8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок претендовать на квартиру отца

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, если муж покупает квартиру своей маме, (но квартира по факту нам) т.к. не хочет чтобы на нем была недвижимость и просит меня написать отказную от квартиры. Я сейчас в ожидании ребенка, пока детей нет. Может ли ребенок иметь право на эту квартиру при разводе? Если он будет там прописан, могу ли я проживать с ним в этой квартире, после развода?

, Лилия Лебедева, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если купленная Вашим мужем квартира будет зарегистрирована в собственность его мамы, то не Вы,не Ваш ребенок никаких прав на эту квартиру иметь не будете. Очевидно, что Ваш муж понимает это.

_____________

Если ответом удовлетворены, нажмите + или иначе выразите свое мнение.
если возникли новые вопросы, свяжитесь со мной в чате.

0
0
0
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если Ваш муж не хочет, чтобы на его имя было зарегистрировано недвижимое имущество, то что препятствует зарегистрировать это имущество на ваше имя? Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью. Если Ваш муж настаивает, чтобы Вы отказались от квартиры, потребуйте от него расписки, что деньги, которые пошли на покупку квартиры являются Вашими совместными денежными средствами. Составьте эту расписку у нотариуса, в расписке укажите сумму сделки, указанную в договоре, предмет сделки (адрес квартиры полностью), продавца и покупателя квартиры, дату договора купли продажи квартиры, а потом саму расписку храните либо у своих родителей, либо в банковской ячейке, либо у нотариуса, о котором ваш муж не будет знать. После того, как переедете в новую квартиру зарегистрируйтесь в ней сами и после рождения ребенка зарегистрируйте в ней ребенка. Ваш отказ от притязаний на квартиру, который хочет оформить ваш муж, может быть оспорен в суде и признан ничтожным, так как в этот момент Вы ожидали ребенка, и для того, чтобы не навредить формирующемуся организму ребенка ссорами, скандалами и выяснениями отношений с мужем, а также избежать угроз выкидыша, Вы пошли мужу на уступки. По крайней мере у Вас будут шансы, в случае развода, отсудить у мужа половину квартиры и не остаться с ребенком на улице. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Дата обновления страницы 26.01.2013