Может ли ребенок претендовать на квартиру отца

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, если муж покупает квартиру своей маме, (но квартира по факту нам) т.к. не хочет чтобы на нем была недвижимость и просит меня написать отказную от квартиры. Я сейчас в ожидании ребенка, пока детей нет. Может ли ребенок иметь право на эту квартиру при разводе? Если он будет там прописан, могу ли я проживать с ним в этой квартире, после развода?

, Лилия Лебедева, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если купленная Вашим мужем квартира будет зарегистрирована в собственность его мамы, то не Вы,не Ваш ребенок никаких прав на эту квартиру иметь не будете. Очевидно, что Ваш муж понимает это.

_____________

Если ответом удовлетворены, нажмите + или иначе выразите свое мнение.
если возникли новые вопросы, свяжитесь со мной в чате.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если Ваш муж не хочет, чтобы на его имя было зарегистрировано недвижимое имущество, то что препятствует зарегистрировать это имущество на ваше имя? Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью. Если Ваш муж настаивает, чтобы Вы отказались от квартиры, потребуйте от него расписки, что деньги, которые пошли на покупку квартиры являются Вашими совместными денежными средствами. Составьте эту расписку у нотариуса, в расписке укажите сумму сделки, указанную в договоре, предмет сделки (адрес квартиры полностью), продавца и покупателя квартиры, дату договора купли продажи квартиры, а потом саму расписку храните либо у своих родителей, либо в банковской ячейке, либо у нотариуса, о котором ваш муж не будет знать. После того, как переедете в новую квартиру зарегистрируйтесь в ней сами и после рождения ребенка зарегистрируйте в ней ребенка. Ваш отказ от притязаний на квартиру, который хочет оформить ваш муж, может быть оспорен в суде и признан ничтожным, так как в этот момент Вы ожидали ребенка, и для того, чтобы не навредить формирующемуся организму ребенка ссорами, скандалами и выяснениями отношений с мужем, а также избежать угроз выкидыша, Вы пошли мужу на уступки. По крайней мере у Вас будут шансы, в случае развода, отсудить у мужа половину квартиры и не остаться с ребенком на улице. С уважением, Дмитрий.