Договор безвозмездного пользования если у владельца нет свидетельства о праве собственности

Здравствуйте.

Бабушка владеет квартирой на основании договора купли-продажи, но свидетельства о праве собственности у неё нет (потеряно или не было получено вообще).

Может ли она оформить договор безвозмездного пользования на основании договора купли-продажи или необходимо сначала получить свидетельство о праве собственности на квартиру?

, Сергей, г. Москва
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Сергей.

Она может заключить договор безвозмездного пользования и без свидетельства, он не подлежит регистрации, составляется в простой письменной форме.

Но, на будущее, конечно, нужно восстановить документы.