Имеет ли право платформа присуждать чужие деньги себе и не отдавать

. У меня проблема с тем, что я не могу забрать мои деньги назад. Я продаю свой бизнес и выставила его на разных платформах. Одна из них компания ЦИАН, она же ООО «Айриэлтор». Платформа у них платная. И я пополнила кошелек на сумму: 2724 рубля. Полными средствами я не воспользовалась и у меня остался баланс на кошельке в размере 1224 рубля. Компания ЦИАН, она же ООО «Айриэлтор» отказала мне в возврате средств. Сначала они просили, чтобы я пополнила кошелек на сумму, которая изначально была мною внесена. Я отказала и они сказали, что мои деньги мне они не вернут. Сегодня они сказали, что нет основания. Я отправляла официальную претензию на возврат средств по почте России. Она была проигнорирована. Деньги мои мне не отдают.

Быть может сумма и небольшая, но это похоже на то, что происходит систематически. Ведь если они так поступают со мной, то значит и с другими людьми. Люди не обращаются потому что суммы небольшие. У меня 1224 рубля, у кого-то 2000 рублей и так далее. Компания живет в своем личном государстве и открыто плюет на законы Российской Федерации. Отвечают очень уверено и открыто, что деньги не вернут.

Была направлена официально претензия через почту России. Претензия получена и проигнорирована.

Поскольку платформа эта большая - я уверена, что пострадавших тысячи. Вот и необоснованная прибыль на миллионы может возникнуть.

Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации. Нужна четкая правовая оценка в данной ситуации. Имеет ли право платформа присуждать чужие деньги себе и не отдавать

  • IMG_8928
    .png
  • IMG_9471
    .png
  • IMG_9472
    .png
  • IMG_9473
    .png
  • IMG_9474
    .png
  • IMG_8928
    .png
  • IMG_9471
    .png
  • IMG_9472
    .png
  • IMG_9473
    .png
  • IMG_9474
    .png
, Ана, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Имеет ли право платформа присуждать чужие деньги себе и не отдавать

Конечно же нет, платформа (организация), куда были внесены денежные средства по Вашему требованию обязана вернуть денежные средства.

Фактически в соответствии со ст.1102 ГК РФ на их стороне возникло неосновательное обогащение, поэтому можно сразу подавать иск, тем более претензию Вы им уже направляли, которая была оставлена без удовлетворения.

ООО «Айриэлтор» (107023, город Москва, Электрозаводская ул., д. 27 стр. 8, помещ. I этаж 5) обязано вернуть Вам средства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужна четкая правовая оценка в данной ситуации. Имеет ли право платформа присуждать чужие деньги себе и не отдавать

 В данном случае нужно знакомиться с условиями оферты, на основании которой Вы получили доступ к платформе и произвели оплату.

Можете дать ссылку на их оферту или прислать ее если она Вами была получена по почте?

Ана
Клиент, г. Москва

Ситуация не такая простая как кажется на первый взгляд.

В представленной Вами переписки они ссылаются на то, что Вы пользовались платформой на основании лицензионного соглашения.

ПО общему правилу его заключение также не лишает Вас права на односторонний отказ от его исполнения.

Однако нужно понимать на каких условиях допускается его расторжение.

И на этот счет в ст. 1233 ГК РФ указано

2. К договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419) и о договоре (статьи 420 — 453), поскольку иное не установлено правилами настоящего раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.

А соответственно Вы в общем порядке путем направления уведомления вправе отказаться от исполнения договора.

С момента получения Вашего уведомления договор с Вами считается расторгнутым.

Однако тут есть нюанс, установленный ст. 453 ГК РФ, которая устанавливает, что стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

При этом в ст. 453 ГК РФ оговорено, что

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

С учетом сказанного следует, что Вам для целей возврата оплаченной суммы следует доказать, что

— Вы не получили встречного исполнения от платформы

или переданное ими исполнение было не равноценным.

Для этого нужно смотреть условия по договору-оферте каким именно образом у них был определен момент исполнения обязательства

— с момента фактического доступа к платформе

или с момента получения иного результата, который гарантировал исполнитель при доступе на платформу.

Если момент исполнения определен заключением лицензионного соглашения и предоставлением доступа на платформу — то обязательства перед Вами исполнены в полном объеме.

В таком случае, как показывает судебная практика Вы не можете требовать возврата оплаченной суммы поскольку получили соразмерное исполнение.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно по общему правилу, никто не может отчуждать чью-либо собственность без рещения суда или без иного законного или договорного основания. Поскольку услуга на данную сумму Вам не оказывалась, как Вы говорите, значит исполнитель обязан Вам вернуть денежные средства, которые находятся в его распоряжении. В противном случае это будет неосновательное обогащение, которое подлежит возврату.

Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но при этом есть смысл ознакомиться с офертой, на которую Вы дали согласие с тем, чтобы выяснить как подобная ситуация описана в данном документе. Без ознакомления с офертой определить насколько верны и законны действия исполнителя невозможно.