Здравствуйте Парень проходил службу в спецназе ВДВ по случайности

Здравствуйте. Парень проходил службу в спецназе ВДВ, по случайности ранил своего сослуживца, тот от полученного ранения умер. Парень отсидел срок в колонии поселения. Произошло это 2017 году. Пострадавшей семье государство передало жилье служебное + 6млн.

Далее, уже 2023 году Минобороны подало исковое заявление на данного парня по взысканию этих 6млн в порядке регресса.

Никакого имущества и официальной работы за ним нет.

Как можно решить данный вопрос и почему Минобороны подало исковое заявление, если он отсидел свой срок?

Возможности выплатить эту сумму нет.

, Лиана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиана!

Отбытие уголоного наказания по правилам Уголовного Кодекса РФ и УИК РФ это одно, а возмещение возможного материального ущерба — другое. Если подано исковое заявление в гражданский суд, то разбирательства будут происходить по правилам ГПК РФ и решение будет принимать с уд в зависимости от собранных доказательств. Если решение будет принято, оно будет исполняться, в том числе и принудительно приставами, а должник может подать заявление о банкротстве.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!