Можно ли досрочно погасить судимость при условном осуждении в 3 года

Добрый день! В феврале 2012 года я был осужден по ст.264 ч.3. Условный срок - 3 года с испытательным сроком 3 года и лишением ВУ на 3 года. Сейчас я хотел подать ходатайство для снятия судимости. Но в инспекции, где я отмечаюсь, мне сказали что этого сделать нельзя, т.к. у меня второе наказание - лишение ВУ. Правомерны ли действия инспекторов?

, Максим, г. Новосибирск
Анна Зобнина
Юрист

      Нет, инспекция Вам ответила неверно. Вопрос о снятии судимости связан с основным наказанием и истечением определенного ст. 86 УК РФ срока после отбытия основного наказания. Довольно часто возникает ситуация, когда судимость оказывается погашенной, но в то же время лицо продолжает отбывать дополнительное наказание, в том числе и такое как лишение права управления ТС. Но у Вас еще не истек испытательный срок, то есть правильно следует ставить вопрос не об ходатайстве о снятии судимости, а об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.