У жены был оформлен кредит(до брака со мной) она прекратила его платить более трех лет назад, сейчас она в декрете дохода нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У жены был оформлен кредит(до брака со мной) она прекратила его платить более трех лет назад, сейчас она в декрете дохода нет. Банк подаёт в суд на взыскание, взыскать не с чего у неё. Я слышал, что можно подать заявление в период когда исполнительное производство прекращено, о невозможности платить или о прошествие срока давности(я точно не знаю). Объясните пожалуйста, как это сделать, куда подавать и какая форма заявления. Желательно составить данное заявление с юристом(оплачу).

, Андрей, г. Сургут
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если долг не был погашен полностью. То исполнит лист истец может отозвать. Потом по истечении времени предьявить заново.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Я слышал, что можно подать заявление в период когда исполнительное производство прекращено, о невозможности платить или о прошествие срока давности(я точно не знаю).

 Увы, но нет, такое заявление нельзя подать.

Взыскатель может вновь обратиться к приставу с исполнительным листом для возбуждения исполнительного производства в течение срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Фактически у исполнительного производства нет срока исковой давности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».