Могу при разводе вернуть деньги?

Здравствуйте. Такой вопрос. У мужа ипотека которую он взял до брака, я вношу половину каждый месяц по платежу. Могу при разводе вернуть деньги? Деньги перевожу ему на карту с подписью за ипотеку

, Юлия, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как в период брака ваши расходы по ипотеке признаются совместными, вы вправе вернуть себе 50% от платежей по ипотеке (ст.39 СК РФ) либо можете требовать себе долю пропорционально этой доле расходов.

А если указанные платежи вы делали за счет личного имущества, то есть не за счет зарплаты, можно попробовать вернуть все либо требовать увеличенную долю.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Имущество, приобретенное одним из супругов в ипотеку до брака, по общему правилу не подлежит разделу. Однако супруг, участвовавший в погашении такого кредита, вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, уплаченных по кредиту в период брака.

Супруг, получивший квартиру, оплаченную в период брака, обязан вернуть часть средств второму супругу в виде неосновательного обогащения. Если возникает спор и договориться не получается, то подпвайте в суд.

Всего хорошего!