Говорят сделали запрос в надлежащие органы ФНС и ГИБДД и ответа не получили, направили повторный запрос уже

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

Прохожу процедуру банкротства уже третий год идёт, всё упирается в какие-то причины.

18АП-6961/2023А76-14889/2021

Долгое время не мог решится вопрос по автомобилю бывшей супруги, автомобиль вывели из конкурсной массы в целом вопросов у суда по автомобилю бывшей супруги нет. Арбитражный управляющий запросил перенос судебного заседания т.к. Не все справки якобы готовы. Фактически осталось сделать отчёт для кредиторов, но всё упёрлось теперь в две справки по имуществу на бывшую супругу одна из ГИБДД о наличии транспортных средств за последние три года в браке и вторая ЕГРН о сделках недвижимости также за последние три года в браке.

Компания Ок Банкрот, номер дела приложил выше. Вчера созвонился с помощником арбитражного управляющего (менеджером)

На тему справок. Говорят сделали запрос в надлежащие органы ФНС и ГИБДД и ответа не получили, направили повторный запрос уже на основании суда, но также ничего не получили и даже арбитражный управляющий сам лично ездил к начальнику ГИБДД с вопросом, что почему вы не отправляете бумагу и нарушаете сроки, но я его в мягкой форме развернули из кабинета. Звучит как конечно как выдуманная история и создаётся впечатление, что никто никаких запросов никуда не отправлял.

Запросил у помощника арбитражного управляющего (менеджера) какие-то исходящие запросы (входящие), на что получил ответ : сейчас попробую поискать, если сохранили коллеги, то скину сам запрос и в ответ тишина, возможно конечно сегодня какой-то ответ получу т.к. в теории я не один пишу, человеческий фактор и график работы, но что-то мне подсказывает, что ответ будет простым, что к сожалению ничего не сохранилось.

У меня возникает несколько вопросов:

Как проверить отправляли на самом деле запрос в органы ФНС и ГИБДД?

Могу ли я получить эти справки самостоятельно в этих органах основываясь на свидетельстве расторжения брака, ведь данные необходимы на момент нахождения в браке за последние три года.

В общем ситуация с этим банкротством уже съела меня изнутри. Уже 100 раз пожалел, что решился на этот шаг, ну в любом случае нужно теперь уже довести до конца эту историю.

Прошу вашей помощи в данном вопросе, может кто-то компетентен с сотрудниками органов по Челябинской области и мог бы помочь с данным вопросом. В заранее благодарен за ваши ответы.

, Максим, г. Челябинск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Максим!

Из  определения суда   от 22.11.2023 г.   по указанному Вами делу следует,  что   сроки по реализации имущества  были продлены на основании ходатайства финансового управляющего.

Основанием обращения финансового управляющего с ходатайством послужило не предоставление ответов государственных органов на запросы.

В обосновании ходатайства финансовый управляющий должен был приложить копии запросов и документы, подтверждающие их направление в государственные органы.

В противном случае суд мог  и  отказать  в удовлетворении ходатайства.

Как проверить отправляли на самом деле запрос в органы ФНС и ГИБДД?

Направьте в суд ходатайство на ознакомление с материалами дела.

Если ходатайство финансовым управляющим   направлялось   в электроном виде через систему «Мой арбитр», ознакомиться с  документами,  приобщенными к ходатайству сможете в режиме ограниченного доступа.

По ссылке  инструкция для заявителя при подаче на ознакомление в режиме ограниченного  доступа

https://yaroslavl.arbitr.ru/sites/yaroslavl.arbitr.ru/files/pdf/1_%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B5%20%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%BE%D0%B1%20%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%98%D0%A1%20%D0%9C%D0%90_0.pdf

Могу ли я получить эти справки самостоятельно в этих органах основываясь на свидетельстве расторжения брака, ведь данные необходимы на момент нахождения в браке за последние три года.

Без доверенности от бывшей супруги не сможете.

Сведения  из ЕГРН предоставляются  Росреестром правообладателям и их законным представителям, судам, арбитражному управляющему, более подробно в ст. 62 Закона №217-ФЗ

Выписка из государственного реестра ТС предоставляется владельцам или его законному представителю, судам, более подробно в Приказе МВД РФ №950

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим. В дополнение к ответу коллеги Германа, отмечу следующее:

Складывается впечатление, что компания, представляющая Ваши интересы, в судебные заседания ходит не часто: например, последнее заявление управляющего о продлении было рассмотрено без явки сторон. Явка сторон сама по себе может влиять на ход рассмотрения дела. Это первое.

Второе, не нашел в деле, чтобы управляющий обращался в суд в порядке ч. 4 ст. 66 АПК РФ, то есть за истребованием доказательств именно по ГИБДД. По ФНС — нашел.

Вопрос — почему? Не направлено ли это на срыв судебного заседания, затягивание процесса?(ч. 5 ст. 159 АПК РФ) и, если это так, почему Ваши представители занимают пассивную позицию и не возражают, или не ходатайствуют в суде о направлении судебного запроса?

Если обязанность по предоставлению документов и сведений, согласно определению суда об истребовании доказательств не выполняется ФНС и ГИБДД, почему представители Ок Банкрот до сих пор не подняли перед судом вопрос о наложении штрафа в порядке ч. 9 ст. 66 АПК РФ?

Попробуйте задать данные вопросы Вашим представителям. Данные действия могут ускорить рассмотрение дела.

Ну, и в дополнение, поддержу коллегу Германа, попробуйте ознакомиться с материалами дела в электронном виде, хотя бы, и, хотя бы с последним ходатайством управляющего, чтобы было понимание, как он его аргументировал и чем подтверждал. Возможно, там содержатся сведения о направлении им запросов в адрес ГИБДД, ФНС.