После истечения контракта могу ли я уволиться по достижению предельно го возраста (рядовой в зоне сво)

На момент заключения контракта мне уже было 53 года. После истечения контракта могу ли я уволиться по достижению предельно го возраста (рядовой в зоне сво)

, Альберт, Луганск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Альберт!

Подать рапорт вы в праве. Но вас не уволят по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст 65 лет.

Сейчас адвокаты обжалуют данное решение в Конституционном Суде РФ, ждем, какое мнение будет у суда.

Но рапорт пишите.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.