Но чтобы доказать что отобрали именно мою собственность, нужно подтвердить факт дарения?

Родители подарили ноутбук. Сейчас они его забрали. По идее они забрали имущество неправомерно, так ведь? Но чтобы доказать что отобрали именно мою собственность, нужно подтвердить факт дарения? Как?

, MORZH, г. Коломна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, MORZH!

Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.