Учитывая рост цен и прожиточный минимум, имею ли я право подать на алименты и сможет ли бывший супруг претендовать на квартиру

Добрый день! Будучи в браке был составлен брачный договор,в котором,квартира в ипотеку оставалась супруге и муж не претендовал на неё, а супруг обязывался оплачивать 10 тысяч рублей.

Учитывая рост цен и прожиточный минимум,имею ли я право подать на алименты и сможет ли бывший супруг претендовать на квартиру

, Юлия, г. Уфа
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если супруги добровольно подписали брачный договор, то в одностороннем порядке расторгнуть его нельзя. Только в судебном порядке при наличии веских оснований. Так же существует исковая давность.

Срок исковой давности для подачи иска о признании документа недействительным составляет 1 год. Этот срок начинает отсчитываться с того момента, когда сторона узнала о наличии оснований для оспаривания договора

ЭТо то что касается квартиры. А на алименты вы можете подать в любое время. В соотвнтствии со ст.42 СК РФ

3.Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

Всего хорошего!