Подскажите, а за доставку матраса должна вернуть деньги?

Добрый день. Купили матрас оплатили доставку которую нам предоставила сама фирма Он в течении нескольких часов начал очень сильно грубо говоря вонять , какой-то химический запах. Это было 30 декабря. Стали звонить на фирму, нам сказали напишите притензию и прекрепите фото товара , ответят вам после Новогодних праздников. Матрас так вонял, что мама пила таблетки от головы и капала глаза, было слезотечение и зуд. В какаю то ночь , чуть до скорой не дошло, после чего мы ее забрали к себе. Ответа и после праздников небыло. Стали звонить ещё и ещё. Наконец-то приехали забрали матрас, деньги за него вернули. Подскажите, а за доставку матраса должна вернуть деньги? Звонили на фирму, нам ответили, что услуга по доставке оказана качественно , так что возвращать мы вам деньги за ее не должны.

, Наталья, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Наталья, здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, стоимость доставки обязаны возместить, направляйте требование, вернуть средства должны в течение 10 дней с момента его получения. В случае отказа — обращайтесь в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Потребитель имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в том числе в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п. (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Если речь идет о некачественном товаре, то в случае его покупки в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что так же является убытками (ст. 24 Закона).

Требование потребителя о возмещении убытков и расходов должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты подачи соответствующего обоснованного заявления (ст.ст. 22, 31 Закона).

За нарушение этого срока продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выплатить потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Заявление (претензию) о компенсации убытков и расходов рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!