Если операция уже назначена, но назначили ее через пол года, отправляют ли в зону СВО до операции?

, Алексей, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Однако, если вы уже получили направление на операцию и находитесь в списке ожидания, то отмена операции вряд ли будет связана с возвращением в зону сво. В этом случае отмена может быть связана с медицинскими причинами, например, если оказалось, что операция может быть рискованной из-за осложнений, или если ваше состояние изменилось и более интенсивная консервативная терапия может помочь. По поводу законодательства РФ, статьи 40 и 41 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливают право граждан на бесплатную медицинскую помощь и право на выбор медицинской организации.

Алексей
Клиент, г. Москва
Отмена операции? Мне нужно ее отменить? Ведь я этого направления два месяца ждал
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если речь идёт о медицинском обслуживании военнослужащего, то применяются общие правила действующего законодательства РФ в части охраны здоровья граждан и положения действующих Уставов ВС РФ, Положения о порядке прохождения военной службы, ФЗ «О статусе военнослужащих». Командование вправе принимать решение об использование военнослужащего на службе с учётом потребностей части, но не учитывать реальное состояние здоровья военнослужащего нельзя. Если опасность для здоровья есть, возможности исполнять обязанности по службе ограничены, а командир этого не учитывает, надо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Андрей, операцию назначили на октябрь 2024 года, а вопрос лишь в том каковы полномочия командования. Могут ли отправить до октября 2024 в зону СВО? Если «да» то хорошо, если «нет» то какие основания исходя из ФЗ или правовых актов. Претензий к командованию нет!

Действуют общие правила — если ограничений по здоровью нет, то могут послать куда угодно, вне зависимости от планируемой операции. Никакой связи между предстоящей в октябре 2024 года операцией и возможностью направления в зону боевых действий нет. Подход может быть только один — нет ограничений, установленных ВВК или врачами — служба продолжается на общих условиях.