И имеет ли муж законное право взять отпуск, согласно Указу Президента РФ #1237 ст29 п12(г)?

Здравствуйте, муж военнослужащий, ребенок-инвалид 1,6 года. Я с ребенком сейчас нахожусь в Израиле на лечении. Штаб РФ одобрил мужу выезд заграницу, но командир бригады отказывает в отпуске. На первый рапорт просто отказал. Второй рапорт отказал, опираясь на Указ Президента РФ #1237 ст29 п11. И после второго отказа решил отправить мужа на СВО. Насколько правомерны действия комбрига? И имеет ли муж законное право взять отпуск, согласно Указу Президента РФ #1237 ст29 п12(г) ?

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И имеет ли муж законное право взять отпуск, согласно Указу Президента РФ #1237 ст29 п12(г) ?

 Да, у него есть такое право, обусловленное наличием ребенка-инвалида, закрепленное ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида;

Таким образом, если ему был дан отказ по рапорту о предоставлении отпуска, при этом в его личном деле есть сведения о том, что у него есть ребенок-инвалид (или вместе с рапортом были представлены соответствующие документы), он вправе обжаловать данный отказ.

В этом случае, вправе обратиться с рапортом к вышестоящему командованию или с административным иском в гарнизонный военный суд.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а то, что мужа вместе с отказом на отпуск отправляют на СВО, это законно?

Да, законно, потому что он обязан исполнять обязанности военной службы и исполнить приказ в любое время.

Военная служба предполагает обязательность исполнения приказов.

В силу УВС ВС РФ (ст. 43)

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, отпуска предоставляются вчастности с учетом боеготовности.

Поэтому, в интересах боеготовности, командир может предоставить отпуск и позднее.

Вместе с тем, в силу п. 12 указанной статьи, у ряда категорий есть право на отпуск в любое время.

В частности

12. Основной отпуск предоставляется по желанию вудобное для них время следующим категориям военнослужащих:

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида

Поэтому представляется что такой отказ неправомерен