Второй собственник - внук первого собственника, так понимаю, находится в интернате(его представители - сотрудники опеки, если это важно)

Попала в непонятную ситуацию с арендой комнаты, даже не знаю с чего начать:

1. В декабре заключили договор с собственником на полгода(сделка была проведена с риелтором), на следующий день после моего въезда собственник попросил меня съехать без юридических оснований и без возврата неустойки(как оказалось, не понравилось количество личных вещей, в договоре ничего об этом не прописано, если что, всё спокойно помещается в арендуемую комнату). Сам договор об аренде дефолтный, не предусматривает оплату неустойки. Я позвонила риелтору узнать кто не прав и что мне делать дальше - тот пожал плечами и пожелал удачи. Так как возвращать деньги мне никто не собирался, мы согласились, что я поживу пару месяцев и съеду.

2. Как оказалось позже, есть второй собственник, и его представители сегодня попросили меня освободить комнату. Второй собственник - внук первого собственника, так понимаю, находится в интернате(его представители - сотрудники опеки, если это важно).

Я уже понимаю, что нужно было почитать статьи перед тем, как ехать на осмотр и запрашивать на месте егрн, но ошибка уже совершена, остается только отталкиваться от ситуации. Так понимаю, из-за второго собственника ничего не остается, кроме как действительно быстро съезжать, но я хотела бы узнать возможно ли как-то привлечь к ответственности первых собственников(и возможно риелтора) за обман?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что больше шансов на получение каких-либо выплат от риэлтора. Если Вами был заключён о предоставлении услуг при поиске и аренде недвижимости, то в данной ситуации есть основания предъявить риэлтору — исполнителю по договору претензии по качеству его услуг, Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 даёт Вам право требовать возмещения убытков и (возможно) морального вреда, споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!