И какова теперь вероятность того что на меня могут подать в суд за неуплату обучения?

Числюсь на платной основе в университете прекратила посещение занятий в середине семестра. По договору в мои обязанности входило закрыть задолженности до конца 2023, которые в итоге не были закрыты. Также мной не был оплачен крайний семестр. У меня была отсрочка платежа до сегодня. Я руководствовалась тем ,что так как долги по учебе не закрыты в срок, то меня должны отчислить в обязательном порядке в первых числах января, невизрая на неуплату. До сих пор этого не произошло. Должно ли быть так? И какова теперь вероятность того что на меня могут подать в суд за неуплату обучения?

  • IMG_20240115_235149~2
    .jpg
  • IMG_20240115_235317
    .jpg
  • IMG_20240115_235331
    .jpg
  • IMG_20230818_093050
    .jpg
, Софья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я руководствовалась тем, что так как долги по учебе не закрыты в срок, то меня должны отчислить в обязательном порядке в первых числах января, невизрая на неуплату. До сих пор этого не произошло. Должно ли быть так?

 Здравствуйте

Так быть может — это право вуза, а не обязанность.

Иногда вузы принимают локальные акты на эту тему, и указывают там сроки отчисления при непосещаемости, но это опятьж е обычно указывают как право.

какова теперь вероятность того что на меня могут подать в суд за неуплату обучения?

 Довольно большая. Формально вуз имеет на это право и это не очень сложно.

Ходили вы или нет- вузу неважно.

Согласно ст. 781 гк в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

До сих пор этого не произошло. Должно ли быть так? И какова теперь вероятность того что на меня могут подать в суд за неуплату обучения?

 А вас не обязаны были отчислять.

Действующее законодательство не обязывает вуз проводить отчисление в связи с наличие просрочки исполнения обязанности по оплате или по причине наличия академической задолженности.

И поскольку в вузе Вы числитесь — то исходя из ст. 781 ГК РФ на Вас лежит обязанность по оплате обучения, поскольку

в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Причем, в качестве виновных действий, по смыслу законодательства рассматриваются любые действия, связанные с неисполнением Вами обязательства в части не получения оказываемых Вам услуг по договору.

Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном.

Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Чему в подтверждение сложившейся судебная практика. Например,

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

При взыскании денежных средств судом принята во внимание сумма, списанная с банковского счета ответчика в ходе принудительного исполнения судебного акта, принятого в приказном производстве по заявлению образовательного учреждения, которая не может быть квалифицирована как неосновательное обогащение с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда исходила из добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, которые реализуют свои права по своему усмотрению в силу статьи 10 Гражданского кодекса.

Более того, суды, сейчас исходят из того, что вуз не может отчислить студента по причине не посещения занятий и на этом основании прекратить с ним договор. Поэтому шансы на Вашу защиту путем применения положения о злоупотреблении правом со стороны учебного заведения, который не предпринял меры к Вашему отчислению в период когда Вы не посещали занятия и тем самым увеличил сумму долга — откровенно говоря малы.

Если Вы будете настаивать на том, что Вас должны были отчислить и учебное заведение специально тянуло время — увеличивая тем самым сумму долга и допустило таким образом злоупотребление правом, то здесь судебная практика  неоднозначная и суды в большинстве случаев занимают позицию учебного заведения.

Как пример, Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.07.2018 по делу N 33-2062/2018

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2018 по делу N 33-14627/2018

Доводы апелляционной жалобы о том, что истец допустил злоупотребление правом, обязан был расторгнуть договор после просрочки оплаты ответчиком оказанных услуг * г.и не имел право повышать оплату, несостоятельна, поскольку расторжение договора является правом стороны, а сам факт неотчисления Й.В. не может служить основанием для освобождения ответчика от производства оплаты, обратное привело бы к неосновательному обогащению ответчика, пользующегося услугами истца за счет средств последнего.

Таким образом, при обращении вуза в суд достаточно велика вероятность того, что с Вас взыщут задолженность за указанный период.