Должна ли она платить за разбитый тестер?

здравствуйте. мама недавно разбила флакон-тестер в парфюмерном магазине. продавцы потребовали возмещения ущерба. она растерялась на месте, оставила номер номер телефона. должна ли она платить за разбитый тестер?

, Анна, г. Дмитров
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анна, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По общему правилу за разбитый флакон-тестер должен заплатить тот, кто его разбил.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, стоит уточнить обстоятельства произошедшего, а также будет иметь значение размер ущерба (остаток содержимого флакона может быть 50% или 10%).