Постановление правительства №1300 или аренда земельного участка?

Я, как предприниматель, хочу взять землю для коммерческого использования: банный комплекс из модульных (не стационарных) конструкций (подходит под пункт 19, постановления №1300 https://base.garant.ru/70815020/), принадлежащую муниципалитету. В ПЗЗ города, земля категории Р3 (Зона отдыха и туризма). Не внесена на кадастровый учет. Межевание сделано недавно кадастровым инженером для подачи заявления на приобретение прав.

Кадастровый инженер предлагает оформить землю по Постановлению Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300. Нет аукциона и меньше шанс отказа. Но я боюсь, что при вложении значительных средств, меня могут выгнать с этой земли. Не продлить права на использование (10 лет максимально!?).

Обоснованы ли мои опасения?

Как можно защитить свои вложения, если я оформлю ЗУ по Постановлению №1300, от желания чиновников отдать эту землю другим интересантам?

Уточнение от клиента
Какой механизм будет, если я первоначально оформлю ЗУ по П№1300, а потом захочу оформить аренду? Возможно ли это сделать?
, Андрей, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Вы абсолютно правы.

На основании ст. ст. 39.20, 39.36 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям
объектов. указанных Постановлении Правительства № 1300 от 03.12.2014.

На основании п. 8 ч. 8 ст. 39.11., п. 4 ст. 39.16, п. 3 ч. 8 ст. 39.27 ЗК РФ нахождение на земельном участке таких строений не препятствует его перераспределению, включению его к качестве лота на аукционе и пр.

Таким образом, данный участок может быть передан третьим лицам без Вашего согласия, так как у Вас никаких прав на данный земельный участок не возникает.

Однако рекомендую дополнительно ознакомиться с проектом договора на установку нестационарных объектов, который с Вами должны подписать, так как такой договор может содержать дополнительные обязательства администрации в случае, если данный земельный участок будет передан третьему лицу.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.По проекту договора очень ценное замечание. Но склоняюсь к полноценной аренде, есть шанс потерять деньги за кадастр и сам ЗУ, но в будущем избавит от головной боли, тк вложения в инфраструктуру будут значительны.Спасибо.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 В данном случае, Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» содержит перечень из 34 пунктов, в которых перечислены объекты  для целей этого постановления, и ни один пункт, на мой взгляд и пункт 19,  не подходит под Вашу деятельность, которая заключается в предоставлении банных услуг, так как, о таких услугах и о такой деятельности не упоминается  ни в одном пункте этого постановления.

Но я боюсь, что при вложении значительных средств, меня могут выгнать с этой земли. Не продлить права на использование (10 лет максимально!?).

 Пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса РФ установлено, что

Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

поэтому, условия и особенности размещения Вашего объекта нужно смотреть по Вашему субъекту Российской Федерации- Вы в каком субъекте планируете осуществлять предпринимательскую деятельность?

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.19. Нестационарные объекты для оказания услуг общественного питания (сезонные (летние) кафе предприятий общественного питания), БЫТОВЫХ УСЛУГ, нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения, в том числе на пляжных территориях в прибрежных защитных полосах водных объектов (теневые навесы, аэрарии, солярии, кабинки для переодевания, душевые кабинки, временные павильоны и киоски, туалеты, питьевые фонтанчики и другое оборудование, в том числе для санитарной очистки территории, пункты проката инвентаря, медицинские пункты первой помощи, площадки или поляны для пикников, танцевальные, спортивные и детские игровые площадки и городки), за исключением расположенных на землях лесного фонда указанных нестационарных объектов.Конкретно про бани нет, это точно. Но бытовые услуги есть. Зоны отдыха, опять же… Спасибо.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Как можно защитить свои вложения, если я оформлю ЗУ по Постановлению №1300, от желания чиновников отдать эту землю другим интересантам?

Если земля будет дана в пользование без предоставления права на основании ст 39.36 ЗК РФ, то никак. Межевание участка не делается, на кадастр он не ставится. В случае, если будут желающие на участок, то при проведении аукциона, например, или предоставления участка на каком -то праве, по основаниям, указанным в ЗК РФ, учитываться, то что участок находится в пользовании для размещения нестационарного объекта, не будет.

И потом получить по постановлению № 1300 землю не всегда легче, нужно чтобы участок был включен в схему.

ст 10 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

 Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Кроме того, территориальная зона точно предполагает размещение участков для бытовых услуг?

Если есть возможность получить землю официально на праве аренды, то лучше это сделать. Другой вопрос, что вы на аукционе возьмете в аренду землю и платить за нее надо будет ту сумму, которая будет озвучена на аукционе (каждый год), пока не построите объект и не возьмете землю в собственность (ст 39.20 ЗК РФ). Поэтому важно, чтобы объект был стационарный и чтобы вообще строить можно было бы на участке, а иначе аренда может очень дорого обойтись.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.В собственность не получится, ЗАТО. Только аренда. Тут играет факт аукциона. Есть большая вероятность заплатить деньги за кадастр и проиграть аукцион)) Поэтому и не хочется играть в эти игры… Но разумом понимаю, что если вдруг у администрации появится на меня зуб, ничто не спасет, в таком варианте прав. А вложения в инфраструктуру будут значительны.Понял, сам к этому шел, нужно было внешнее подтверждение.Спасибо.