При осмотре места происшествия по делу о краже из магазина на осколках выдавленного стекла окна, через

При осмотре места происшествия по делу о краже из магазина на осколках выдавленного стекла окна, через которое была совершена кража, были обнаружены следы пальцев рук грузчика этого магазина гражданина В., ранее судимого за кражи имущества. На этом основании гражданин В. был задержан в качестве подозреваемого.

Законно ли это задержание? Дайте аргументированный ответ в соответствии с нормами УПК РФ.

, Алина, г. Москва
Владимир Чинилин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алина.

В настоящее время речь идет лишь о задержании, или и о последующем избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, или домашнего ареста?

В случае, если после задержания следователь обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения, рекомендую для начала ознакомиться с материалами, приобщенными к такому ходатайству. Полагаю, там могут быть и иные доказательства причастности к совершенному преступлению.

Если нет, то отпечатков пальцев человека, работавшего в этом магазине явно не достаточно для обвинения в совершении преступления.

Задержать по подозрению в совершении преступления следователь вправе в следующих случаях:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.