8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При осмотре места происшествия по делу о краже из магазина на осколках выдавленного стекла окна, через

При осмотре места происшествия по делу о краже из магазина на осколках выдавленного стекла окна, через которое была совершена кража, были обнаружены следы пальцев рук грузчика этого магазина гражданина В., ранее судимого за кражи имущества. На этом основании гражданин В. был задержан в качестве подозреваемого.

Законно ли это задержание? Дайте аргументированный ответ в соответствии с нормами УПК РФ.

, Алина, г. Москва
Владимир Чинилин
Владимир Чинилин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алина. 

В настоящее время речь идет лишь о задержании, или и о последующем избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, или домашнего ареста? 

В случае, если после задержания следователь обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения, рекомендую для начала ознакомиться с материалами, приобщенными к такому ходатайству. Полагаю, там могут быть и иные доказательства причастности к совершенному преступлению. 

Если нет, то отпечатков пальцев человека, работавшего в этом магазине явно не достаточно для обвинения в совершении преступления. 

Задержать по подозрению в совершении преступления следователь вправе в следующих случаях: 

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

 
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

 
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

 
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли справка ниже основанием для пропуска всего дня в университете? Смотрела ст. 186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы). Сегодня дл сдачи крови не допустили, нужно ехать завтра.
, вопрос №4076987, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Конституционное право
Мне был звонок из магазина, о том что я не оплатил товар?
Каким образом налагается административный штраф за мелкик кражи до 1000р в супермаркете. Мне был звонок из магазина , о том что я не оплатил товар?
, вопрос №4076131, Андрей, г. Москва
ЖКХ
Кто должен защитить окна от камнепада
Здравствуйте. У нас в доме проводять ремонт фасада. Рабочие ни как не защитили окна, и когда начинают штрабить фасад, то штукотурка падает с верхних этажей и попадает в окна. Кто должен защитить окна от камнепада
, вопрос №4076010, Сергей, г. Москва
Все
Доброго времени сутокнеобходимо вызвать сантехника для осмотра
Доброго времени суток,необходимо вызвать сантехника для осмотра сантехнического оборудования,а так же труб в квартире,хочу попросить у сантехника бумагу(акт,заключаете) об осмотре квартиры,обязан ли сантехник предоставить бумагу? Каким положением это регламентировано?
, вопрос №4075872, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2024