Подскажите, дело дойдёт ли до суда и сколько может грозить обвиняемому?

Добрый день. Произошёл семейный конфликт. Написано заявление, к обвиняемому предъявляют статью 119 часть первая.

Ранее он был судим. На данный момент возбуждено уговное дело, которые мы хотим прекратить. Примерение сторон. Подскажите, дело дойдёт ли до суда и сколько может грозить обвиняемому?

Уточнение от клиента
Можно ли прекратить дело?
, Наталья, Алчевск
Владимир Чинилин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством санкция за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ следующая:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Указанное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и предусматривает прекращение уголовного дела и уголовного преследования за примирением сторон в случае, если обвиняемый не имеет не снятой и не погашенной судимости.

Наталья
Клиент, Алчевск
Судимости погашены. Может ли человек избежать заключение под стражу?

Вы спрашиваете о мере пресечения, или о наказании?

По подобным делам редко избирают меру пресечения, связанную с ограничением или лишением свободы (мера пресечения это на период расследования).

В случае, если судимости погашены, обвиняемый, при примирении с потерпевшим, вправе просить суд прекратить уголовное дело за примирением сторон, то есть по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ. В таком случае он не получит ни какого наказания.

Для более расширенной консультации и прогнозирования исхода дела рекомендую Вам обратиться к адвокату, предоставив ему имеющиеся у Вас материалы уголовного дела.

Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. По такой категории дел есть процедура прекращения уголовного дела за примирением сторон, при наличии, что лицо не судимо. Если судимость погашена то прекращение возможно, но только в суде. На стадии следствия практика прекращения уголовных дел у на к сожалению отсутствует.

Наталья
Клиент, Алчевск
Спасибо. Ответ был полезным!