8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И вернуть сумму неосновательного обогащения (неустойку, которую удержали)?

Если неустойка по контракта удержана Заказчиком, может ли Подрядчик требовать списать данную неустойку? И вернуть сумму неосновательного обогащения (неустойку, которую удержали)?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Вера. По Вашему вопросу есть судебная практика, согласно которой удержанная неустойка взыскивается с заказчика, если у того были основания для ее списания. Основания для списания установлены Правилами списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783.

Заранее гарантировать результат конечно же невозможно, но шансы на успех есть. 

Необходимо ознакомление с материалами. Контрактом, документами об исполнении, претензиями, иной перепиской. 

Готов помочь с подготовкой документов. Если помощь Вам требуется, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А можете прислать номера дел?

да, в рамках платной консультации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Наследство
И чтобы узнать адрес ответчика?
Куда подавать иск о взыскании неосновательного обогащения с наглого жильца без договора, прописка которого неизвестна, и можно ли по адресу истца? И как грамотно жильца , который не берет трубку телефона и не выходит на связь, выгнать из квартиры. У наследника 1/3 этой квартиры, остальная часть не оформлена, может ли она одна подать иск и куда лучше обращаться, в мировой или район. И чтобы узнать адрес ответчика?
, вопрос №4133942, Надежда, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор с автошколой и вернуть средства за ненадлежащее оказание услуг и моральный ущерб?
Добрый день! Автошкола нарушила условия договора, по которому срок оказания услуг до 25.05 Теория пройдена, практика началась с большим опозданием, т.к. не было инструктора. Инструктор начинает занятие на 10 минут позже, во время вождения кричит, ведёт себя по хамски. Из 26 занятий проведено только 9. Как расторгнуть договор с автошколой и вернуть средства за ненадлежащее оказание услуг и моральный ущерб?
, вопрос №4133228, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте.я нанемал юриста и он мне оформил детский пособии в другом городе, потом я выяснил сам что он мне
Здравствуйте ...я нанемал юриста и он мне оформил детский пособии в другом городе, потом я выяснил сам что он мне оформил пособия не законно, и я позвонил пенсион фонд напосал заявление о прекрашение и вернул денги обратно государству по сопственной инциативе...узнал я сам через пол года и все вернул.А юриста не могу найти и контакты....сумма было до 500.тыс руб...А сейчас сотрудники полиции говорять что это мощенничество, и меня обвиняють...что мне делать ?
, вопрос №4132003, Вадим, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать неустойку из-за длительного срока, не расторгая договор?
Здравствуйте. Год назад заказал у ИП сделать беседку, качели, мостик садовый и сушилку для белья. На сегодняшний день выполнен качели и беседка. Можно ли взыскать неустойку из-за длительного срока, не расторгая договор?
, вопрос №4131421, Клиент, г. Дубовка
Налоговое право
Смогу ли я выйти из декрета, проработать год например и вернуть 13%?
Здравствуйте! Я планирую лечение стоимостью 350.000 руб. Смогу ли я вернуть 13% ? Трудоустроена официально , но с мая 2023г. в декрете . Если нет., то налог можно вернуть в течении 3 лет . Смогу ли я выйти из декрета , проработать год например и вернуть 13%?
, вопрос №4129917, Диана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.01.2024