Перерасчёт за вывоз мусора

добрый день. В частном секторе дом, проживали бабушка (умерла в 2013) и дедушка (в апреле 2023). предоставиди документы на бабушку ранее в 2020, на деда сразу после смерти в сбытовую компанию. в доме никто не живет. Но квитанции только по вывозу мусора продолжают прихотить. После звонка в службу вывоза направила им электронное письмо со сканами документов. С меня затребовали свидетельство собственности якобы для перерасчёта. Направила им свидетельство права на наследство на 1/4 (повторюсь сама проживаю и зарегистрирована по другому адресу, дом пустой). Насколько правомочен ответ компании и есть ли способ расторгнуть договор и добиться перерасчёта со ссылкой на закон? сам ответ: Согласно ч. 5 ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, к которым относится и услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

В соответствии с п. 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии постоянно и временно. проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Уточнение от клиента
насколько законно было начисление на покойников, умерших аж с 2013 года? при том что их уведомляли. дед ветеран аойны, согласно тому же постановлению, платить он должен был на 50% меньше, сведения также подавались. как привлечь компанию за незаконное обогащение?
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное (ч.1 ст. 1110 ГК РФ).

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Таким образом, обязанность по плате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения, полученного в порядке наследования, возникает с момента смерти собственника квартиры вне зависимости от того проживает ли в данном помещении кто-либо, а также независимо от того, когда наследники вступили в наследство.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Следовательно, действующее законодательство предусматривает начисление платы за вывоз ТКО даже при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня его открытия, то есть со дня смерти собственника жилого помещения. Именно с этого момента возникает и обязанность на внесение платы за коммунальные услуги у преемников умершего, вне зависимости от того, проживает ли кто-то в помещении на данный момент, а также от реальной даты вступления в наследство.

Если у покойного образовалась задолженность за обращение с ТКО в период его жизни, наследники обязаны выплатить эти долги. При наличии двух и более преемников, долги после смерти собственника жилья распределяются пропорционально долям каждого (ст. 117ГК РФ).

Таким образом, формально начисления идут не на покойного, а на его наследников. Но в платёжном документе будут указаны инициалы умершего собственника ровно до тех пор, пока наследники не переоформят договор на оказание услуги на себя.

Для перерасчета потребуются подтверждающие документы на собственность и актуальное число зарегистрированных в помещении лиц.

Светлана, если Вы считаете, что Вам была выставлена неправомерная плата, Вы можете обратиться в в суд.

Плата за оказание услуг по обращению с ТКО может быть уменьшена судом, если собственник ТКО доказал, что региональный оператор оказал услуги не в полном объеме или ненадлежащим образом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Вы сами ссылаетесь  на постановление №354  согласно номам, которого  при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То-есть начисление платы за вывоз ТКО  производится  и при отсутствии  проживающих в жилом помещении граждан, с учетом количества собственников такого помещения.

В  состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (ст.1112 ГК РФ)

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. ( ст. 1114 ГК РФ).

Таким образом, обязанность   оплаты  за ТКО   при получении жилого помещения  в наследство, возникает с момента смерти собственника  вне зависимости от   проживания  в нем наследников

Касаемо обязанность по внесению платы за ТКО у  наследников  она возникает    с момента открытия наследства

Что касается   перерасчета  за ТКО  при временном     отсутствии, такой пересчет возможен при подаче заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя.(п.86.1 Постановления №354)

Но заявление нужно подать до начала периода временного отсутствия  или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

п.91 Постановления №354

насколько законно было начисление на покойников, умерших аж с 2013 года?

 Такое начисление незаконно, если региональный оператор был уведомлен о смерти собственников.

Но Вы пишите, что бабушка  умерла в 2013 г.возникает вопрос по переходу  прав на ее долю наследникам.

 при том что их уведомляли. дед ветеран войны, согласно тому же постановлению, платить он должен был на 50% меньше, сведения также подавались.

Вот здесь необходимо уточнения,  куда подавались сведения и какие документы были приобщены.  Непосредственное предоставление компенсаций осуществляется в соответствии с нормативным актом субъекта федерации.

Вами при регистрации вопроса указан г. Тамбов, Правительством которого принято Постановление № 372  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/446287274?marker=64U0IK

Постановлением №372  предусмотрена  компенсация при подаче заявления в ЦСПГ

как привлечь компанию за незаконное обогащение?

Направить  региональному претензию  с требованием  о пересчете.   Либо  обратиться в суд   с иском о неосновательном обогащении.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Обратите внимание на Определение КС РФ от 12 июля 2022 г. № 1714-О (В приложении).

В нем говорится о необходимости соблюдения баланса между общественно значимыми действиями, направленными на сохранение благоприятной окружающей среды, то есть оплаты услуг по вывозу ТБО и невозможностью получить указанную услугу в связи с временным отсутствием.

В теории, у Вас есть право на перерасчет в связи с ВРЕМЕННЫМ отсутствием, согласно п. 86(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), однако, по общему правилу у Вас есть и обязанность по оплате такой услуги по вывозу ТБО, как Вам уже ответила компания по вывозу мусора.

Поэтому, пытаться добиться перерасчета можно только за временное отсутствие. Если Вы постоянно отсутствуете в указанном доме, то платить придется. (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ)

В ответ на уточнение: принятие наследства наследником происходит со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. (Ст. 1114, 1152 ГК РФ) с этого момента, в Вашем случае, у наследника возникает обязанность по оплате ТБО.

Относительно деда, если у него была оплата должна была быть на 50% меньше, а оплачивалось больше, то имеет смысл говорить о неосновательном обогащении. Его есть смысл попытаться вернуть.(ст. 1102 ГК РФ)

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

В силу действующего законодательства, требования к Вам как к собственнику жилого помещения законы.

 Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36 Правил N 354).

За какой период с Вас требует оплатить задолженность? Если задолженность скопилась больше чем за три года, то возможно в судебном порядке (дождаться когда рсо обратиться в суд) применить срок исковой давности, но при этом оплачивать текущие платежи, чтобы не копить долги.

Есть еще вариант обратиться к ним с заявлением о рассрочке выплаты долга, Вам составят график платежей и распределят сумму.

насколько законно было начисление на покойников, умерших аж с 2013 года?

Согласно п.34 Правил N 354 Потребитель в том числе обязан:

 з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

То есть на Вас, как на потребителе/собственнике лежит обязанность по информированию Регионального оператора об изменениях, произошедших в составе семьи.

Вы можете так же обратиться с письменным заявлением о перерасчете, приложив все подтверждающие документы ( в вашем случае копию свидетельства о смерти бабушки).

Что касается льготы в виде 50 %, то можно отправить запрос в Отдел социальной защиты населения по последнему месту жительства дедушки c вопросом о том,  предоставлялась ли ему льгота именно по оплате коммунальной услуги по вывозу тко.. Льгота на вывоз тко носит заявительный характер.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
так информировали дважды, приносили документы им.