Сможем ли мы его отменить на этих основании, независимо от того что сроки давности истекли?

В ситуации принимают участие три юридических лица. Наше предприятие выиграло арбитражный процесс, решение суда вступило в силу, исполнительный лист получили на руки. У предприятия отсутствуют расчетные счета и имеются исполнительные производства, поэтому подали заявление о правопреемстве.

Тут на суд приходит наш кредитор которому мы по решению суда должны сумму сопоставимую с той которую мы отсудили, подает заявление об участии в качестве третьего лица (судья удовлетворил), возражения о правопреемстве (этот вопрос судья пока отложил) и самое главное предъявляет постановление пристава об обращении взыскания на дебиторскую задолженность которую мы отсудили у должника.

1 вопрос. Может ли он взыскать задолженность по постановлению пристава напрямую с нашего должника минуя наше предприятие и наличие исполнительного листа.

2 вопрос. Решение суда по которому мы должны этому кредитору заочное, на нем мы не присутствовали и не были уведомлены о нем, прошло с того момента два года. Также данное решение суда вынесено на наше предприятие ошибочно, все отгрузки и оплаты проводились по иному договору с нашим аффилированным предприятием, имеются все доказательства этого. Сразу мы его не оспаривали потому что долг все равно есть и мы его планировали закрыть, встретились с кредитором, но в итоге он таким образом поступил. Сможем ли мы его отменить на этих основании, независимо от того что сроки давности истекли?

, Марат, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1 вопрос. Может ли он взыскать задолженность по постановлению пристава напрямую с нашего должника минуя наше предприятие и наличие исполнительного листа.

 Здравствуйте.
Дебиорская задолженность, в том числе и «просуженная» кредитором (который является в другом производстве должником) вполне может быть взыскана кредитором этого кредитора. Тот факт, что у Вас есть исполнительный лист собственно ничего к Вашей позиции не добавляет, кроме того, что данная задолженность подтверждена судом. Фактически при взыскании дебиторской задолженности напрямую с Вашего должника его задолженность перед Вами закрывается посредством этого взыскания.

Порядок обращения взыскания определяется ст. 76 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e58ebadec913f16d9deab0ce30d6e56aa09f910e/

2 вопрос. Решение суда по которому мы должны этому кредитору заочное, на нем мы не присутствовали и не были уведомлены о нем, прошло с того момента два года. Также данное решение суда вынесено на наше предприятие ошибочно, все отгрузки и оплаты проводились по иному договору с нашим аффилированным предприятием, имеются все доказательства этого. Сразу мы его не оспаривали потому что долг все равно есть и мы его планировали закрыть, встретились с кредитором, но в итоге он таким образом поступил. Сможем ли мы его отменить на этих основании, независимо от того что сроки давности истекли?

 Здравствуйте.

Решение вступило в законную силу и обязательно для исполнения, все сроки для обжалования Вы пропустили. Ввиду этого возможность пересмотра вступившего в законную силу судебного решения имеется только в порядке ст. 311 АПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/c5d02f88d03133ba17cc1a7102de62c375f35ae8/

Вы можете при этом (если пишете, что намерены были закрывать долг) обратиться к кредитору с предложением заключить мировое соглашение на стадии исполнения решения суда. Разумеется, он должен согласиться такое мировое соглашение подписать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марат.

Возможность взыскания дебиторской задолженности с кредиторов должника предусмотрена ст. 76 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 1 вышеуказанной статьи, обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

Более подробно можете ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e58ebadec913f16d9deab0ce30d6e56aa09f910e/

Может ли он взыскать задолженность по постановлению пристава напрямую с нашего должника минуя наше предприятие и наличие исполнительного листа.

Следовательно, ваш кредитор может получить право требования к вашему должнику.

Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора (часть 2 статьи 69 Закона об исполнительном производстве). При согласии взыскателя обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов (пункт 1 части 2 статьи 76 Закона об исполнительном производстве). Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов (части 4, 5 статьи 76 Закона об исполнительном производстве)

Наличие судебного акта, подтверждающие наличие дебиторской задолженности к вашей организации, является для судебного-пристава исполнителя надлежащим обстоятельством, свидетельствующим о действительности наличия задолженности.

Далее продолжу.

Судебный пристав в постановлении об обращении взыскания на дебиторскую задолженность указывает на запрет должнику совершать любые действия, приводящие к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также к уступке права требования третьим лицам.

Предполагаю, что и в вашем случае имеется такое указание в постановлении.

В связи с этим, включение вашим кредитором в дело в качестве третьего лица является законным, так как правопреемства напрямую затрагивает его права и законные интересы.

Решение суда по которому мы должны этому кредитору заочное, на нем мы не присутствовали и не были уведомлены о нем, прошло с того момента два года. Также данное решение суда вынесено на наше предприятие ошибочно, все отгрузки и оплаты проводились по иному договору с нашим аффилированным предприятием, имеются все доказательства этого. Сразу мы его не оспаривали потому что долг все равно есть и мы его планировали закрыть, встретились с кредитором, но в итоге он таким образом поступил. Сможем ли мы его отменить на этих основании, независимо от того что сроки давности истекли?

Возможно, вы имеете ввиду, что вынесено решение в порядке упрощенного производства.

Если это так, то дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства рассматриваются без вызова сторон (ч.5 ст. 228 АПК РФ).

Сроки на обжалование истекли, в связи с этим у вас отсутствуют основания для обжалования данного судебного акта.

Единственным способ отмены судебного акта является пересмотр судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам при наличии оснований, предусмотренных ст. 311 АПК РФ.

Также обратите внимание, что согласно положениям ст. 312 АПК РФ, заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

Марат
Клиент, г. Казань
Нет не упрощенное. Мы не получали уведомление, дело было рассмотрено в наше отсутствие
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Наше предприятие выиграло арбитражный процесс, решение суда вступило в силу, исполнительный лист получили на руки. У предприятия отсутствуют расчетные счета и имеются исполнительные производства, поэтому подали заявление о правопреемстве.

 То, что я подчеркнул и выделил жирным шрифтом — касается взыскателя или должника?...

Непонятно, так же: при чем тут процессуальное правопреемство (пп)? Какая Сторона заявляется к замене и на каком основании?...

АПК РФ Статья 48. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

Тут на суд приходит наш кредитор которому мы по решению суда должны сумму сопоставимую с той которую мы отсудили, подает заявление об участии в качестве третьего лица (судья удовлетворил), возражения о правопреемстве (этот вопрос судья пока отложил) и самое главное предъявляет постановление пристава об обращении взыскания на дебиторскую задолженность которую мы отсудили у должника.

1) Трудно понять, однозначно, что именно тут произошло.

2) Желательно, изучить заявления и возражения третьего лица, а так же: определение суда о привлечении в качестве третьего лица и протоколы судебных  заседаний.

3) И самое непонятное тут вот что.  При чем тут постановление пристава об обращении взыскания на дз? Это — совершенно не влияет на процесс оформления судом, правопреемства (пп).

4) Обращением взыскания на дз занимается, исключительно, судебный пристав -.в рамках возбужденного исполнительного производства (ип). При этом, на дз возможно обратить взыскание только при отсутствии у должника иного имущества, на которое закон позволяет обратить  взыскание. При всем указанном, алгоритм: наложение ареста — оценка — передача на публичные торги, применяется приставом и в отношении обращения взыскания на дз, как и на любое иное имущество должника.

1 вопрос. Может ли он взыскать задолженность по постановлению пристава напрямую с нашего должника минуя наше предприятие и наличие исполнительного листа.

Опять — таки, вопрос поставлен некорректно и не прост в понимании.

Общая суть такова:

*Взыскатель, если долг «просужен», вправе потребовать от пристава обратить взыскание на дз должника.

*ДЗ — это имущество должника (имущественные права)  третьей очереди, поэтому обратить  взыскание на нее (на «дебиторку») возможно только при отсутствии у должника имущества первой очереди (деньги) и второй очереди (движимое и неджвижимое имущество).

2 вопрос. Решение суда по которому мы должны этому кредитору заочное, на нем мы не присутствовали и не были уведомлены о нем, прошло с того момента два года. Также данное решение суда вынесено на наше предприятие ошибочно, все отгрузки и оплаты проводились по иному договору с нашим аффилированным предприятием, имеются все доказательства этого. Сразу мы его не оспаривали потому что долг все равно есть и мы его планировали закрыть, встретились с кредитором, но в итоге он таким образом поступил. Сможем ли мы его отменить на этих основании, независимо от того что сроки давности истекли?

Не усматриваю положительных перспектив, при работе в этом направлении. Решению суд — полтора года и оно уже давно вступило в законную силу. Нужно было оспаривать решение — сразу же, в установленные законом сроки.

Отмена заочного решения арбитражного суда   возможна, если дело рассмотрели без участия Стороны и, при этом, Сторона  не была надлежаще извещена судом — о времени и месте судебного заседания и не подавала суду заявление о рассмотрении дела, без ее участия. О том, что суд вправе рассмотреть дело без присутствия одной из сторон разбирательства, говорится в статье 167 ГПК РФ и 156 АПК РФ.

Марат
Клиент, г. Казань
1. У предприятия отсутствуют расчетные счета и имеются исполнительные производства, поэтому подали заявление о правопреемстве.Это у нашего предприятия отсутствуют расчетные счета и имеются ИП, чтобы избежать списания денег при открытии р/с и взыскании задолженности по делу мы подали заявление о правопреемстве.1) Трудно понять, однозначно, что именно тут произошло.Наш кредитор выяснил что имеется решение суда вступившее в законную силу и у нашего предприятия появилась ДЗ. Он пришел в суд заявил об участии в качестве третьего лица так как он является кредитором, задолженность наша перед ним подтверждена ИП.2) Желательно, изучить заявления и возражения третьего лица, а так же: определение суда о привлечении в качестве третьего лица и протоколы судебных заседаний.3) И самое непонятное тут вот что. При чем тут постановление пристава об обращении взыскания на дз? Это — совершенно не влияет на процесс оформления судом, правопреемства (пп).Вот тут и вопрос, может ли пристав запретить правопреемство, в Постановлении об обращении взыскании он пишет что запретить правопреемство должника4) Обращением взыскания на дз занимается, исключительно, судебный пристав -.в рамках возбужденного исполнительного производства (ип). При этом, на дз возможно обратить взыскание только при отсутствии у должника иного имущества, на которое закон позволяет обратить взыскание. При всем указанном, алгоритм: наложение ареста — оценка — передача на публичные торги, применяется приставом и в отношении обращения взыскания на дз, как и на любое иное имущество должника.Иного имущества нет, также как нет денег и вообще открытых р/с
1. У предприятия отсутствуют расчетные счета и имеются исполнительные производства, поэтому подали заявление о правопреемстве.Это у нашего предприятия отсутствуют расчетные счета и имеются ИП, чтобы избежать списания денег при открытии р/с и взыскании задолженности по делу мы подали заявление о правопреемстве.

 Я уже указывал, выше о том, что заявление о пп подается в суд — совсем по иным основаниям. Дублирую ссылку на нпа.

АПК РФ Статья 48. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

Поэтому, я и просил Вас уточнить этот момент. То, что Вы ответили — ситуацию с законным основанием пп — не проясняет.

Далее — продолжу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

2 вопрос. Решение суда по которому мы должны этому кредитору заочное, на нем мы не присутствовали и не были уведомлены о нем, прошло с того момента два года. Также данное решение суда вынесено на наше предприятие ошибочно, все отгрузки и оплаты проводились по иному договору с нашим аффилированным предприятием, имеются все доказательства этого. Сразу мы его не оспаривали потому что долг все равно есть и мы его планировали закрыть, встретились с кредитором, но в итоге он таким образом поступил. Сможем ли мы его отменить на этих основании, независимо от того что сроки давности истекли?

Если Вы не были надлежаще уведомлены о судебном процессе, то это безусловное основание для обжалования решения суда.

По процедуре отмены пойти сейчас уже не получится, потому что срок, действительно, прошёл длительный. Отменить заочное решение в специальном порядке можно, если не истёк срок апелляционного обжалования.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, тосрок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

Но Вы можете обжаловать решение в апелляции, подав ходатайство о восстановлении срока.

Хотя здесь также может быть учтено, когда Вы о нём узнали (должны были узнать)

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит.При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

И опять же:

Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2)рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Поэтому если долг существенный, и не сопоставим с возможными судебными расходами (а как понял, так и есть), то не вижу причин не обжаловать заочное решение.

Только сперва стоит изучить материалы того дела — какие доказательства извещения в нём есть.

Потому что суд пишет, что Ответчики, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в отсутствие не просили.  Ответчикам направлялись повестки на судебное заседание, однако конверты возвратились с отметкой по истечении срока хранения.