Военную ипотеку можно оформлять через три года после подписания контракта?

Добрый день. Мужа мобилизовали с началом сво , через пол года он подписал контракт. Жилья нет не у него не у меня. Военную ипотеку можно оформлять через три года после подписания контракта? И если я сейчас хочу брать ипотеку на себя,то есть гражданскую, повлияет ли как то потом это на военную ипотеку, сроки, сумма?

, Виктория, г. Подольск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Поскольку Ваш муж участник НИС (военная ипотека), то наличие у него или у Вас жилья роли играть не будет при наличии права на использование накоплений по военной ипотеке согласно статьи 10 ФЗ О военнной ипотеке.

Здравствуйте,  Виктория.

Поскольку Ваш муж участник НИС (военная ипотека), то наличие у него или у Вас жилья роли играть не будет при наличии права на использование накоплений по военной ипотеке согласно статьи 10 ФЗ О военнной ипотеке.

Соответственно, Вы можете смело приобретать жилье на свое имя.

Нуждающимся в жилом помещении Вашему мужу не требуется признаваться при его участии в НИС.

С уважением!  Г.А. Кураев

Право на получение целевого жилищного займа на приобретение жилья по военной ипотеке действительно возникает через 3 года после включения военнослужащего в Реестр НИС.

Однако, если военнослужащий принимает участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, в том числе в выполнении боевых задач за пределами территории Российской Федерации, то эти 3 года не требуется отслужить и сразу можно получить целевой жилищный займ с даты включения в реестр НИС.

Правила
предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370)

2. Право на заключение с федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы в соответствии с Федеральным законом (далее — уполномоченный орган), договора целевого жилищного займа имеет каждый участник не менее чем через 3 года его участия в накопительно-ипотечной системе.

Участник, принимающий (принимавший) участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, в том числе в выполнении боевых задач за пределами территории Российской Федерации, имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа с даты включения его в реестр участников накопительно-ипотечной системы.