8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Дополнительное пенсионное обеспечение летного состава ГА

Дополнительное пенсионное обеспечение летного состава ГА

Я пенсионер из летного состава ГА, оформил пенсию при налете 6000 часов, после этого летал еще три года, налетал еще 1800 часов. Затем по состоянию здоровья был списан с летной работы. Будет ли учтен этот период работы для расчета специального стажа для выплаты "летной" надбавки к пенсии?

, Прошин Сергей, с. Коса
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прочтите информацию на сайте Пенсионного фонда по вашей категории пенсионеров. http://www.pfrf.ru/dopsocob/

Если своими словами, то да, будет.

3
0
3
0

Членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в связи с особым характером работы в качестве дополнительной гарантии в области социального обеспечения предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата к пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – доплата к пенсии), за счет средств дополнительно поступающих в Пенсионный фонд Российской Федерации от организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (далее – плательщики взносов).

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Правительства РФ от 19 августа 2009 г. N 669 справки о работе в качестве члена летного экипажа воздушных судов гражданской авиации, выданные до вступления в силу названного постановления, являются основанием для подтверждения периодов работы в должностях, указанных в спискедолжностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», утвержденном настоящим постановлением

Документом, подтверждающим выполнение полетов в составе летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и налет часов, является летная книжка. В случае отсутствия летной книжки или недостаточности содержащихся в ней сведений указанная информация может подтверждаться выписками из приказов, справками и другими документами, выдаваемыми работодателями в установленном порядке.

Наличие в летной книжке (в разделе «Сведения о налете») записи «проверяющий» не является основанием для исключения соответствующего периода летной работы (налета часов) в должностях, указанных в списке, из выслуги.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185612/#block_2000#ixzz2wPUGrj8U

Консультация юриста бесплатно
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2001 г. № 155-ФЗ,

члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие
пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской
Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее — доплата
к пенсии) за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями,
использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской
авиации, по установленному сверх ставки единого социального налога
(взноса) тарифу страховых взносов в Пенсионный фонд Российской
Федерации.
Доплата к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской
авиации назначается при наличии выслуги в должности члена летного
экипажа воздушного судна гражданской авиации не менее 25 лет у мужчин и
не менее 20 лет у женщин, а при оставлении летной работы по состоянию
здоровья не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2003 № 155-ФЗ
утвержден Список должностей членов летних экипажей воздушных судов
гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к
пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном
социальном обеспечении членов летних экипажей воздушных судов
гражданской авиации»:

Пилоты
Командир корабля, воздушного судна, вертолета, самолета
Командир-инспектор (-инструктор, -наставник) корабля, воздушного судна, вертолета, самолета <*>
Летчик, пилот, второй пилот
Летчик-инспектор (-инструктор, -наставник) <*>
Пилот-инспектор (-инструктор, -наставник) <*>
Летчик-наблюдатель, главный летчик-наблюдатель, старший летчик-наблюдатель
Летчик-пилот, старший летчик-пилот
Летчик-штурман
Шеф-пилот <*>
Штурманы
Штурман, бортовой штурман корабля, воздушного судна, самолета, вертолета, экипажа
Штурман, бортовой штурман <*>
Штурман-инспектор (-инструктор, -наставник) <*>
Бортовой штурман-инспектор (-инструктор, -наставник) <*>
Главный штурман (его заместители) <*>
Штурман-лидировщик
Штурман-аэрофотосъемщик, штурман-аэросъемщик
Флаг-штурман <*>
Бортовые инженеры
Бортовой инженер корабля, воздушного судна, самолета, вертолета, экипажа
Бортовой инженер <*>
Бортовой инженер-инспектор (-инструктор, -наставник) <*>
Бортовой инженер-штурман
Бортовой инженер-оператор по облету радиотехнических средств
Бортовые механики
Бортовой механик корабля, воздушного судна, самолета, вертолета
Бортовой механик <*>
Бортовой механик-инспектор (-инструктор, -наставник) <*>
Бортовой механик-оператор по облету радиотехнических средств
Бортовые радисты
Бортовой радист корабля, воздушного судна, самолета, вертолета
Бортовой радист-инспектор (-инструктор, -наставник) <*>
Другие члены летного экипажа
Инспектор <*>
Инструктор-летчик (-пилот, -бортинженер, -бортмеханик, -бортрадист) <*>
Инструктор-методист-летчик (-пилот, -бортинженер, -бортмеханик, -бортрадист) <*>
Генеральный директор, директор (их заместители) <*>
Командир, руководитель, начальник, ректор (их заместители) <*>
Летный директор (его заместители) <*>
<*> Указанные в
строке должности могут иметь производные наименования должности
(главный, ведущий, старший), а также следующие дополнения:
объединенного авиационного отряда;
объединенного авиационного отряда с аэропортом;
авиапредприятия;
авиакомпании;
объединения;
производственного объединения;
базы авиационной охраны лесов;
комплекса (авиационного, летного, летно-технического);
группы (авиационной, летно-транспортной, летной);
управления;
филиала;
учебных заведений гражданской авиации: училища (летного,
летно-технического), колледжа (летного, летно-технического,
авиационного), высшего авиационного (летного) училища;
эскадрильи (авиационной, отдельной авиационной, летно-транспортной, летной, летно-методической);
звена (авиационного, летно-транспортного, летного);
отряда (авиационного, отдельного авиационного, летно-транспортного, летного, учебно-тренировочного, учебно-летного);
летного подразделения;
отдела (летного, учебно-летного, летно-методического, летно-штурманского);
инспекции;
инспекции по безопасности;
инспекции по безопасности полетов;
государственного надзора по безопасности полетов;
по летной подготовке;
по организации летной работы;
по летно-методической работе;
подразделения по обеспечению полетов;
летной службы;
летно-производственной службы (отдела);
центра (авиационного, учебно-авиационного, учебно-тренировочного, учебно-методического, подготовки авиационного персонала).
Примечание. Наименование должности может иметь дополнения «борт» (бортовой) или «авиа» (авиационный(ая)).
Доплата к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации выплачивается при условии оставления летной работы.
Размер доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов
гражданской авиации определяется исходя из среднемесячной заработной
платы в стране, утверждаемой Правительством Российской Федерации по
представлению Государственного комитета Российской Федерации по
статистике, путем умножения размера среднемесячной заработной платы в
стране на отношение среднемесячного заработка члена летного экипажа
воздушного судна гражданской авиации за время летной работы в период,
установленный законодательством Российской Федерации для исчисления
пенсии, к среднемесячной заработной плате в стране за тот же период, на
коэффициент, учитывающий долю среднемесячного заработка члена летного
экипажа воздушного судна гражданской авиации, полагающуюся в зависимости
от продолжительности выслуги, из которой исчисляется пенсия, и на
отношение среднемесячной суммы страховых взносов, фактически поступивших
в Пенсионный фонд Российской Федерации в предшествующем квартале по
установленному сверх ставки единого социального налога (взноса) тарифу
страховых взносов от работодателей, использующих труд членов летных
экипажей воздушных судов гражданской авиации, к сумме средств,
необходимых для финансирования доплаты к пенсии пенсионерам из числа
указанных лиц, на начало выплатного периода.
Назначение доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов
гражданской авиации и перерасчет ее размера осуществляются за периоды:
с 1 января по 31 марта, если доплата к пенсии производится с 1 мая;
с 1 апреля по 30 июня, если доплата к пенсии производится с 1 августа;
с 1 июля по 30 сентября, если доплата к пенсии производится с 1 ноября;
с 1 октября по 31 декабря предшествующего года, если доплата к пенсии производится с 1 февраля следующего года.
При определении размера доплаты к пенсии членам летных экипажей
воздушных судов гражданской авиации отношение среднемесячного заработка
члена летного экипажа воздушного судна гражданской авиации за время
летной работы в период, установленный законодательством Российской
Федерации для исчисления пенсии, к среднемесячной заработной плате в
стране за тот же период учитывается в размере не свыше 5.
При определении размера доплаты к пенсии указанным лицам коэффициент,
учитывающий долю среднемесячного заработка члена летного экипажа
воздушного судна гражданской авиации, при наличии выслуги 25 лет у
мужчин и 20 лет у женщин в должности члена летного экипажа воздушного
судна гражданской авиации составляет 0,55. За каждый полный год,
проработанный сверх указанной выслуги лет, коэффициент, учитывающий долю
среднемесячного заработка члена летного экипажа воздушного судна
гражданской авиации, при наличии выслуги увеличивается на 0,01, но не
должен превышать 0,75. При выслуге от 20 до 25 лет у мужчин и от 15 до
20 лет у женщин в должности члена летного экипажа воздушного судна
гражданской авиации при условии, что лица, замещающие указанные
должности, имеют право на установление пенсии в связи с оставлением
летной работы по состоянию здоровья, коэффициент, учитывающий долю
среднемесячного заработка члена летного экипажа воздушного судна
гражданской авиации, при выслуге, недостающей до 25 лет у мужчин и 20
лет у женщин, уменьшается на 0,02 за каждый год, в том числе неполный.
Отношение среднемесячной суммы страховых взносов, фактически поступивших
в Пенсионный фонд Российской Федерации в предшествующем квартале по
установленному сверх ставки единого социального налога (взноса) тарифу
страховых взносов от работодателей, использующих труд членов летных
экипажей воздушных судов гражданской авиации, к сумме средств,
необходимых для финансирования доплаты к пенсии пенсионерам из числа
указанных лиц, на начало выплатного периода устанавливается Пенсионным
фондом Российской Федерации ежеквартально и применяется для
корректировки размера доплаты к пенсии.

5
0
5
0

Будет ли учтен этот период работы для расчета специального стажа для выплаты «летной» надбавки к пенсии?

Однозначно будет!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Является ли летный состав летным экипажем?
Согласно ст. 56 Воздушного Кодекса "Экипаж воздушного судна состоит из летного экипажа (командира, других лиц летного состава) и кабинного экипажа (бортопнраторов и бортпроводников)."Означает ли, что все лица относящиеся к летному составу являются членами летного экипажа?
, вопрос №1759831, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
4 ответа
Все
Как рассчитать дополнительные взносы летному составу ГА за часы налета
В мае 2017 г летчик ГА налетал 79 часов.Норма часов рабочего времени в мае - 160 часов( по календарю) . Зарплата начислена за май -200000 руб. Как рассчитать дополнительные взносы за часы налета: с полной суммы дохода или пропорционально часам налета к норме часов в месяце? Заранее спасибо.
, вопрос №1699104, Надежда Владимировна, г. Краснодар
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Требуется подготовить исковое заявление по вопросу начисления северной пенсии летному составу
в 1993г. начислена трудовая пенсия как сотруднику летного состава, исходя из налета часов. более 15 лет трудился в районах крайнего севера- Магаданская обл. (в трудовой книжке отражено, предъявлялась при назначении пенсии). был абсолютно уверен, что данный документ был учтен при назначении. в 2016г. узнал , что пенсия начислена без применения северного коэффициента (в моем случае 1,7). обратился в районный отдел ПФР, в котором мне пересчитали пенсию с учетом данного коэффициента (значительно повысив пенсионные выплаты). на мои требования пересчитать пенсию за весь период, по причине действия (бездействия) сотрудников ПФР, получил отказ и рекомендации решать вопрос через суд. необходимо составить исковое заявление на пересчет пенсии за весь период
, вопрос №1391829, Эдвард, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Дополнительное материальное обеспечение к трудовым пенсиям летного состава гражданской авиации
Здравствуйте! Как можно получить информацию о коэффициентах (зарплатный, собирательный), не обращаясь в пфр , для расчета дмо летного состава
, вопрос №452877, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проблема при поступлении в летное училище ГА
Вопрос о поступлении в летное училище ГА. С 2011-2012 год я учился летном училище ГА, летом после отпуска не приступая к учебе был отчислен за дисциплину(распитие спиртных напитков), вообщем закончил 1 курс. В 2013 году приехал поступать, по документам и экзаменом прохожу (вне конкурса ветеран боевых действий), все бы ничего если бы не узнал, что директор училища сказал, что на мандатной комиссии вычеркнет меня из списков. Законно ли это?
, вопрос №110778, Артем кук, г. Краснодар
3 ответа