Русский Стандарт

Здравствуйте!Звонят с так называемой службы русского стандарта и предлагают с угрозами и в грубой форме в течении 3 дней заплатить имеющуюся задолженность по карте в 1,5 месяца,я на данный момент не работаю и нахожусь в больнице.Угрожают передать дело каким то службам в Санкт-Петербург,что мне делать в данной ситуации?

, Юлия, г. Архангельск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Смотря, что за службы. Но в основном, все эти угрозы — пустой звук.

Юлия
Клиент, г. Архангельск

представляются службой безопасности

Можете культурно их посылать. Как вариант, скажите, что вся эта служба безопасности, если приедет на квартиру, в полном составе поедет в обезъянник.

Они знают, что им затратно выбивать по суду, поэтому, берут на испуг. По истечении трёх лет с момента непогашения они уже ничего не смогут взыскать.

Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия.

Для начала следует написать письмо в банк с описанием вашей ситуации и просьбой отсрочки платежа(кредитных каникул), не начисления штрафных санкций, реструктуризации. Данное письмо в двух экземплярах приносите в банк, на одном из них работник должен поставить отметку о получении, его вы оставляете у себя, другой отдаете, или направьте по почте письмом с описью и уведомлением. В дальнейшем вы предоставите его в суд (если до этого дойдет) это может помочь снизить штрафные санкции и покажет что вы являетесь добросовестным должником.

Если вы не будете оплачивать свои кредитные обязательства достаточно долго, то штрафные санкции могут быть очень большими, в этом случае вам следует дождаться суда, который может эти штрафы уменьшить, а не оплачивать то что вам предъявляет банк. Тем более, что банк может подать в суд не скоро, а бывает, что и совсем не подает

Проблема со звонками решается сменой номера, либо предупреждайте «коллекторов», что ведете запись разговора, угроз поубавится.