Если желаю провести операцию не по месту жительства, а в рамках действия полиса ОМС в другом регионе, обязана ли быть прикреплённом к клинике другого региона?

, Раиса, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нет, не обязаны.

Согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор медицинской организации, предоставляющей медицинские услуги в рамках обязательного медицинского страхования. При условии подтверждения необходимости и целесообразности проведения операции, врач должен выдать направление на операцию в другую медицинскую организацию в соответствии с запросом пациента. Отказ в выдаче направления может быть обусловлен отсутствием профильного специалиста или отсутствия необходимого оборудования для проведения операции в данной медицинской организации. При наличии всех необходимых условий отказ в выдаче направления является недопустимым и может быть обжалован в установленном порядке.

Для получения медицинского направления на операцию в другой регион, Вам понадобится обратиться в медицинское учреждение, которое имеет право на предоставление медицинской помощи по ОМС. Необходимо предоставить медицинскую документацию, подтверждающую необходимость проведения операции, а также документ, подтверждающий Ваше право на ОМС (страховой полис).

По законодательству Российской Федерации, в том числе Закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Вам не может быть отказано в предоставлении медицинского направления, если медицинское учреждение, куда Вы хотите обратиться, входит в периметр действия ОМС.

Однако, есть несколько случаев, когда медицинское учреждение может отказать в предоставлении медицинского направления. Это может произойти, если Ваше состояние не позволяет проведение операции, если есть противопоказания к проведению операции, а также в случае, если операция не относится к территориальной программе ОМС и ее проведение не является обязательным в соответствии с указанной программой.