Можно ли отказаться от санатория и приехать на реабилитацию по месту жительства

Здравствуйте. Муж подписал контракт. Получил ранение- контузию . Был эвакуирован и направлен в госпиталь с диагнозом восполнение копчиковой кисты . Сделали МРТ за свой счёт направили в другой госпиталь для лечение Контузии . Поставили капельницу 10 дней , но состояние здоровья не улучшилось. Пальцы ног немеют , давление и головная боль . Копчиковую кисту отказались удалять . Восполняется без физических нагрузок . Сейчас готовят документы в санаторий . Невролог сказал поедешь независимо от результата анализов . Можно ли отказаться от санатория и приехать на реабилитацию по месту жительства . Для дальнейшего лечения ?

  • IMG_20240114_220633
    .jpg
  • IMG_20240114_220602
    .jpg
, Нури, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет.

Домой он сможет поехать только в случае если ВВЕ вынесет решение о предоставлении ему отпуска в порядке п. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года) при признании его временно не годным к военной службе (категория Г)

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащемуотпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

В этом случае командование должно будет предоставить ему отпуск на основнаии ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли отказаться от санатория и приехать на реабилитацию по месту жительства. Для дальнейшего лечения ?

Отказаться он не может.

По смыслу постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 года N 1980 прием на лечение осуществляется на основании выданного направления.

Без выданного ему направления принять его в ином мед.учреждении не могут.

Организация приема и оказание медицинской помощи, в силу приказа  Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 возлагается на начальника военно-медицинского учреждения и определяются наличием в них соответствующих структурных подразделений, специалистов и специального медицинского оборудования.

Таким образом, прохождение лечение в ином, отличном от указанного в направлении учреждении зависит исключительно от возможности оказания ему там медицинской помощи.