Какие действия стоит предпринять в отношении оружия?

Добрый день!

У меня оформлено разрешение на хранение и ношения оружия по месту постоянной регистрации. Проживаю временно по другому адресу с соблюдением условий хранения, но без оформления временной регистрации. Квартиру, в которой постоянно зарегистрирована, планирую сдать в аренду. Какие действия стоит предпринять в отношении оружия? Нужно ли уведомлять ОЛРР?

, Мария, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нужно обязательно перегистрироваться в ОЛРР. по месту вашего нахождения необзодимо вызвать учпсткового для составления акта хранения оружия. При смене жительства законодатель отводит двух недельный срок для перегистрации.

Оксана Дудченко
Юрист, г. Саратов

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.05.2023) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Если Вы какое-то время живете не по адресу, на который получено разрешение на хранение, Вы должны получить разрешение на хранение оружия в месте временного жительства (прибывания).

Таким образом, Вам необходимо уведомить ОЛРР, в противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии со ст. 20.8 КОАП РФ