Неоплаченный штраф

Здравствуйте, 1.01.2014 ехал на тс, на посту остановили

Инспекторы ГИБДД, не сошелся с ними речью,

После чего они составили протокол о том что

Я перевозил ребенка и что у меня отсутствует

Детское кресло, сказали что выпишут 3000 р.

Я сказал что нигде расписываться не буду.

Они написали и мне даже не показали,

Вернули документы и я уехал. Понятых небыло при мне. А вчера 15.03.2014 остановили на другом посту и там увидели что на мне висит штраф неоплаченый, срок оплаты которого истек. Составили протокол и сказали чтоб явился в суд через неделю.

Что мне делать? Смогу ли я восстановить справедливость?

Письм никаких тоже небыло, не знал о штрафе, тем более платить тоже некуда.

Уточнение от клиента

Сегодня был в суде с протоколомо неуплате, там сказали чтоб в гаи забрал постановление и оплатил, либо обратился к адвокату, если хочу доказать свою правоту. Платить не хочу, без адвоката хочу решить все. Возможно ли это? Или может оплатить штраф. У меня будет возможность в суде в крайнем случае сказать что оплачу, чтоб не наказали?

, антон, г. Волгоград
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

То что отказались подписывать сразу это Ваши ошибка. Инспектору это не доставит никаких сложностей, более того он может и потом подредактировать протокол. Даже если Вы не знаете как грамотно на месте написать объяснения и оценить протокол, простая надпись: «С нарушением не согласен, объяснения будут даны при рассмотрении дела» даст Вам гораздо больше чем отказ от подписи.

А вот шансы оспорить всё это у Вас есть. Я бы даже сказал неплохие (если нет не оговоренных Вами моментов вроде прописки по одному адресу, а фактического проживания по другому).

Инспекторами в первый раз был грубо нарушен процесс. Они обязаны были вручить Вам копию протокола. В случае Вашего отказа от подписи и/или получения — направить почтой; уведомить Вас о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении; отправить Вам копию постановления по делу об административном правонарушении. И только через десять дней с момента получения Вами копии постановления начинает течь 60-дневный срок оплаты штрафа.

Всего этого сотрудники ГИБДД не сделали.

Поэтому Ваша позиция в суде сейчас должна исходить из того, что Вы не были привлечены к административной ответственности. Вы можете считаться привлечённым с момента вступления постановления в законную силу, что происходит через десять дней с получения Вами копии постановления (если не было обжалования). Поскольку постановления Вы не получали, то и в законную силу оно не вступало. А значит привлечённым Вы не считаетесь.

В общем для начала съездите в суд и ознакомьтесь с материалами дела (что бы не было сюрпризов). По итогам ознакомления подготовьте письменно объяснения.

Исходите из того, что к ответственности Вы привлечены не были. Требуйте обоснования даты вступления первого постановления в законную силу (а это может быть или Ваша подпись о том что Вы постановление получили или документы от Почты, подтверждающие получения Вами письма с постановлением.

Сегодня был в суде с протоколомо неуплате, там сказали чтоб в гаи забрал постановление и оплатил, либо обратился к адвокату, если хочу доказать свою правоту. Платить не хочу, без адвоката хочу решить все. Возможно ли это?

Если судья будет не предвзятый, то у Вас прекрасные шансы и без адвоката. Если не в первой инстанции, то по крайней мере при обжаловании.

Фраза: «В ГАИ забрал постановление» к КоАПу отношение имеет слабое. Это орган, вынесший постановление обязан был Вам его направить. При этом при вынесении сам по себе был нарушен процесс — Вас по меньшей мере не уведомили о рассмотрении.

Другое дело, что Вы всё-таки должны более-менее иметь представление о тех статьях по которым Вас привлекают, о процессе и о тех нюансах, о которых писал Выше. И позицию лучше проработать заранее и представить в суд письменно.

.

Или может оплатить штраф. У меня будет возможность в суде в крайнем случае сказать что оплачу, чтоб не наказали?

Честно говоря смысла платить не вижу в данном случае. Вы фактически признаете оба нарушения. Второй штраф в таком случае будет точно. Другое дело, если судья будет… не слишком объективным, наказанием сейчас и арест может быть, тогда как, если штраф оплатите скорее всего больше штрафа в двойном размере (т.е. 6000 р.) наказание не назначат.

.

Вообще мне кажется есть два наиболее оптимальных варианта.

По нынешнему протоколу в любом случае требовать прекращения дела в связи с отсутствием события правонарушения. Первое постановление Вам не вручалось, в законную силу не вступало, привлечённым к ответственности Вы не считаетесь и основания платить штраф у Вас не возникло.

Как я и говорил, требуйте обоснования даты вступления постановления в законную силу.

А по первому постановлению возможны варианты.

Первый: ничего не делать. Это проще, но не рекомендовал бы, поскольку ГАИ уверено в законности постановления и могут быть проблемы в дальнейшем (начиная с возбуждения исполнительного производства).

Вариант второй: действительно получить это постановление и тут же его обжаловать. Упирая в первую очередь на грубое нарушение процесса (Вам не направили копии протокола, не уведомили о рассмотрении дела, не направили постановления).