Что делать а такой ситуации, подскажите пожалуйста

здравствуйте, можно ли подать на алименты на биологического отца если в графе отец ребенка указан муж с которым мы в разводе? Что делать а такой ситуации, подскажите пожалуйста.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария! Нет, для начала Вам нужно будет установить отцовство в судебном порядке для биологического отца (статья 49 Семейного кодекса РФ). После установления отцовства запись об отце в свидетельстве о рождении будет изменена, отцом будет записан биологический отец. В таком случае Вы сможете подать на алименты на ребенка.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хотела бы уточнить, значит не описательно оспаривать отцовства мужа что не является биологическим отцом а можно просто доказать то что биологический отец действительно им является например сдашь ДНК тест?без оспаривания отцовства с мужем. Сначала придётся оспорить отцовства с мужем не стоит не является биологическим отцом а потом ещё подтвердить отцовства у настоящего биологического отца

нужно будет провести ДНК — экспертизу, подтвердить отцовство биологического отца. Затем подать в суд на установление отцовства. Суд, учитывая данные экспертизы вынесет решение об аннулировании в свидетельстве о рождении ребенка записи об отцовстве небиологического отца и внесении в него записи об отцовстве биологического отца. Затем Вы сможете взыскать алименты с биологического отца.

Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Если я правильно понимаю то в свидетельстве в графе отец указан биологический отец ребенка, который не оспаривает факт отцовства? Если так, то да конечно вы можете обратиться либо к нотариусу за получением исполнительной надписи для получения алиментов, далее с этим документом обратится к судебным приставам для удержания с официального дохода биологического отца ребенка в вашу пользу, либо де можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините не уточнила , нет в свидетельстве муж который не является настоящим отцом, а я бы хотела выписать мужа который является отцом и записать настоящего биологического отца чтобы он платил алименты. А с мужем который не является биологическим отцом мы в разводе

В этом случае бывший муж должен отказаться от родительских прав, и вы должны в судебном порядке доказать факт отцовства биологического отца