Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос: я бы хотел узнать, что будет если компания из 6

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос: я бы хотел узнать, что будет если компания из 6 семнадцатилетних людей в Красноярске разместит баннер с QR-кодом и логотипом нашей блогерской компании на Енисее возле набережной размером +- 20 на 20 метров около вантового моста (в месте, где не ходят суда никакие, но очень большая проходимость людей)

, Артём, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Речь идет о рекламе, соответственно, содержание не должно быть запрещенным в соответствии со ст.7

Федерального закона «О рекламе»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/3bfc26317bd01efad6f67aadf9981b248a57ef4b/

баннер с QR-кодом и логотипом нашей блогерской компании

Чтобы разместить баннер в общественном месте — Набережной — необходимо разрешение администрации муниципального образования в соответствии с ч.1 ст.19 Закона " О рекламе"

… Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
что будет если компания из 6 семнадцатилетних людей в Красноярске разместит баннер с QR-кодом и логотипом нашей блогерской компании

 Добрый день!

 если данная рекламная конструкция будет размещена с нарушением требований законодательства, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ, которая предусматривает следующее наказание:

КоАП РФ Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

Кстати, административная ответственность возможна с 16 лет.

 Кроме того, несовершеннолетних, совершивших административное правонарушение, могут поставить на профилактический учет в КДН до совершеннолетия.

Незаконно установленный баннер с рекламой, конечно же, будет демонтирован.

 Если в результате незаконного размещения рекламы будет причинен вред здоровью гражданам, то и ответственность может быть вплоть до уголовной, а также гражданско-правовая — о возмещении вреда, причиненного здоровью, на основании ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/

 и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/