Как и с чего начать процедуру признания отцовства посмертно

Здравствуйте. Ситуация такая.... умер отец ребенка, у ребенка в графе отец прочерк. Отец признавал дочь, жили вместе.

Как и с чего начать процедуру признания отцовства посмертно. И сможет ли дочь претендовать на имущество отца, если срок признания отцовства задержится и мы упустим 6 месяцев со дня смерти.

Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Сейчас отцовство можно установить только в судебном порядке. Поэтому обращайтесь в суд.

В зависимости от ваших обстоятельств, может хватит и свидетельских показаний и других доказательств.

Если нет, то придется проводить ДНК экспертизу с родственниками отца ребенка.

По наследству — подайте заявление сейчас, если нотариус откажется принимать, то попросите письменный отказ. Если не успеете в срок, то потом восстановите срок для принятия наследства

Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Для начала вам нужно собрать пакет документов для обращения в суд с заявлением о признании Юридического Факта (паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смерти отца ребенка), в заявлении вы должны прописать все обстоятельства и всю известную вам информацию, ссылаться на свидетельские показания, приложить фотографии и видео ребёнка с отцом, которые у вас есть, приложить скриншоты переписок ребенка с отцом, приложить возможные чеки переводов денежных средст, которые отец совершал со своего счета для ребенка.

Если все вышеперечисленное не будет достаточно для признания отцовства то вам необходимо ходатайствовать о назначении сулебно-медицинской экспертизы для проведения ДНК теста, в этом вопросе вм могут помочь близкие родственники отца ребенка (мать, отец, брат, сестра, (возможно есть другие дети у него у которых отцовство установлено).

После этого вы получите Решение суда о признании отцовства.

Вы сейчас всех родственников должны предупредить, что вы претендуете на наследство.

После получения решения суда вы должны восстановить срок вступления в наследство и получить свою долю (к сожалению это тоже все должно быть в судебном порядке, что увеличит ваши расходы, но другого пути вступить в наследство на данный момент у вас просто нет, если конечно отец ребёнка не составил Завещание)