Кто контролирует деятельность частных парковок?

Здравствуйте! Прошу разъяснить правила устройства частных парковок в зоне жилой застройки Московской области. На сколько правомерно сдавать муниципальную землю коммерческой организации? Кто контролирует деятельность частных парковок? Могла ли администрация города продать в собственность территорию между двумя домами коммерческой организации или частному лицу?

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

У Вас слишком общие вопросы, я так понимаю требуется помощь в конкретной ситуации. Если это так, то можете написать мне в чат личных сообщений.

Ответить на Ваш вопрос могу следующее.

Надзор за соблюдением градостроительных норм осуществляет местная Администрация.

За соблюдением требований к целевому (разрешенному) использованию земельных участков контроль осуществляет также местная Администрация и Росреестр по жалобам.

При предоставлении муниципальных земельных участков должны соблюдаться требования Земельного кодекса и положения ФЗ 217 О защите конкуренции.

Жаловаться на нарушение конкурентных процедур при предоставлении земельных участков следует в УФАС региона, и в прокуратуру.

С уважением! Г. А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могла ли администрация города продать в собственность территорию между двумя домами коммерческой организации или частному лицу?

 Смотря что это за земля. Если земля является придомовой территорией, то она является общим имуществом МКД (ст.36 ЖК РФ). Соответственно администрация не вправе продать землю коммерческой организации или частному лицу. Согласно ст.209 ГК РФ только собственник праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. При наличии таких фактов следует обращаться  прокуратуру для проверки и  в суд. Если же речь идет о муниципальной земле, то администрация в данном случае руководствуется общими  нормами земельного законодательства. Организует торги и т.д.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прошу разъяснить правила устройства частных парковок в зоне жилой застройки Московской области.

 Данные правила установлены  Постановлением Правительства Московской области от 29.10.2021 N 1480/45 «О внесении изменений в нормативы градостроительного проектирования Московской области»mosoblpravo.ru/postanovlenie/2021/10/29/n-1480-45/ .

Кто контролирует деятельность частных парковок?

Если парковка находится на земле МКД, то, соответственно, относится к имуществу МКД, содержание которой обеспечивается за счет средств собственников МКД.

Могла ли администрация города продать в собственность территорию между двумя домами коммерческой организации или частному лицу?

В данном случае нужно выяснить, не относится ли данная территория к земельным участкам МКД — в Вашем вопросе нет четкого указания о каких зонах жилой застройки идет речь ( МКД или ИЖС?).

Если данный промежуток между домами является собственностью администрации муниципального образования, то в данном случае администрация вправе распоряжаться данной землей.

Уточните, в чем выражено, как Вы полагаете, нарушение Ваших прав?

Евгения
Клиент, г. Москва
У нас «двор без машин» (застройка ПИК). у нас густонаселенный район и постоянно ездят эвакуаторы. Платные парковки без свободных мест, там люди в очередь стоят месяцами. А эти парковки еще и денег дерут немерено 6200 в месяц за продажу воздуха. Из охраны там только бабушка в вагончике в нечеловеческих условиях, по сути охраны нет. Просто выбивание денег из населения.
Евгения
Клиент, г. Москва
Территорией МКД не является