Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли сослаться на неправильную подсудность в апелляции?

Является ли основанием для отмены решения в апелляции, если дело рассмотрено не тем судом, т.е. по цене иска должно было быть рассмотрено мировым, а рассмотрено районным ? на какую статью ГПК сослаться ?

16 Марта 2014, 21:16, вопрос №397521 Валерий, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Валерий.

    Согласно ГПК РФ, правильное по существу решение не должно отменяться по формальным соображениям.

    И еще — у участников процесса был шанс в первой инстанции заявлять о неподсудности спора данному суду.

    Поэтому по данному основанию вы получите отказ.

    16 Марта 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если Вы уверены, что это был иск по делу по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, то ссылаться нужно на ст.23 ГПК РФ.

    16 Марта 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats