8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Два адвоката в один голос твердят, что это невозможно по причине того, что кассационный суд не принимает новые и вновь открывшиеся обстоятельства, это незаконно, у них нет полномочия

Добрый вечер! В скором времени у меня будет заседание суда 3 инстанции. Пока мы с адвокатом готовили жалобу, чудесным образом объявились свидетели по моему (гражданскому) делу, связанному с ДТП. Это настоящие свидетели, у них даже видео есть, которое они снимали после аварии. Они могут существенно повлиять на моё непростое дело. Естественно, хотелось бы прийти с вновь открывшимися обстоятельствами в кассационный суд, но!!! Два адвоката в один голос твердят, что это невозможно по причине того, что кассационный суд не принимает новые и вновь открывшиеся обстоятельства, это незаконно, у них нет полномочия. Я захожу на сайт кассационного суда г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГа и смотрю пояснения и перечень того, что рассматривает данный суд. Первое, что я вижу :"Новые и вновь открывшиеся обстоятельства"

Более того, когда я на сайте пытаюсь прикрепить жалобу, я могу прикрепить информацию по новым и вновь открывшимся обстоятельствам-этому отведена даже отдельная графа. Но адвокат и смотреть не хочет, и слышать тоже. Отказал представлять мои интересы по причине (цитата) :"Я не собираюсь выглядеть, как клоун! Это незаконно и невозможно! ".

Уважаемые эксперты, поясните, пожалуйста, кто не прав в данной ситуации. Мой адвокат, который утверждает, что он эксперт в рамках права уже более 15 лет или есть некая правда в моем убеждении, которая основана на информации, которую я черпала на сайте кассационного и верховного суда? Да, может практика показывает, что суд не принимает во внимание и оставляет без изменения решение суда первой инстанции, но вопрос практики и вопрос законности - это два разных вопроса. Я тоже не хочу быть клоуном в глазах судей, как недавно выразился мой адвокат, поэтому прошу вашего экспертного мнения. Благодарю!

Показать полностью
Уточнение от клиента
Федеральный конституционный закон от 29.07.2018 г. № 1-ФКЗРазве не расширились полномочия кассационного суда после вступления в законную силу изменений от 29.07.2018 г.?
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Кристина, здравствуйте! Основания для пересмотра судебных решений указаны в ст. 392 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/729d47c585563e2282509167e39a518f0fad5d85/

объявились свидетели по моему (гражданскому) делу, связанному с ДТП. Это настоящие свидетели, у них даже видео есть, которое они снимали после аварии. Они могут существенно повлиять на моё непростое дело. Естественно, хотелось бы прийти с вновь открывшимися обстоятельствами в кассационный суд,

Эти доказательства не будут вновь открывшимися.Норма закона не имеет расширительного толкования.Это просто новые доказательства, которые не были исследованы в суде 1 инстанции.А это совершенно разные вещи.Здесь суть несколько в другом.Новые доказательства кассация рассматривать не может.Об этом говориться  в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:

при рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ).

Лично мое мнение, что ваш адвокат прав.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пыталась найти Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29Написано, что данный закон утратил силу
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина!

В скором времени у меня будет заседание суда 3 инстанции.

 Поскольку суд кассационной инстанции никакого решения не принял, то оснований рассматривать дело по вновь открывшимся обстоятельствам, считаю, невозможно в данном суде (рассматриваю гражданское судопроизводство).

Так, согласно статьи 393 ГПК РФ:

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Суд кассационной инстанции еще никакого постановления не принял, поэтому права на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам не имеет.

Полномочия кассационной суда общей юрисдикции определяются статьей 390 ГПК РФ.

Следовательно, если суд кассационной инстанции будет изменено или принято новое судебное постановление, то тогда возникает право у данного суда на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

В данном случае, если апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, то решение суда первой суда инстанции вступило в силу с момента вынесения апелляционного определения.

Следовательно, пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам возможен судом первой инстанции.

Это следует из разъяснений  ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»:

1. Вступившие в законную силу решения судов первой инстанции, определения судов апелляционной инстанции, постановления и определения судов кассационной инстанции, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим постановление.

1
0
1
0

Кроме того,  вышеуказанным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 31 указывается, что :

9. Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

поясните, пожалуйста, кто не прав в данной ситуации

 Исходя из изложенного, считаю, адвокаты правы.

0
0
0
0

И еще ремарка. Ст. 392 ГПК РФ:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:


2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

И в случае возбуждения по Вашему заявлению уголовного дела по фактам, предусмотренным п. 2 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ и будет установлено судом наличие этих обстоятельств, тогда эти обстоятельства будут считаться вновь открывшимися.

Но это уже в рамках уголовного процесса.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Кристина, добрый день.

В скором времени у меня будет заседание суда 3 инстанции.

 Соответственно у Вас речь идет о пересмотре в суде кассационной инстанции, в связи с чем, Вам нужно ориентироваться на полномочия суда, установленные ст. 379.6 ГПК РФ 

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Из содержания данной нормы уже усматривается, что никакие новые доказательства суд кассационной инстанции во внимание не принимает и оценку им не дает.

Кассационный суд общей юрисдикции согласно части 3 статьи 390 ГПК РФ не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.

Это было оговорено и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

где отмечалось

37. В силу части 3 статьи 390 ГПК РФдополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются. Соответственно, если лицо, участвующее в деле, в целях установления фактических обстоятельств дела представило в кассационный суд общей юрисдикции дополнительные доказательства, не представленные им в суд первой и (или) апелляционной инстанций, такие доказательства судом кассационной инстанции к материалам дела не приобщаются и возвращаются представившему их лицу.

Поскольку указанные Вами свидетели не давали показания в суде первой и апелляционной инстанциях и имеющаяся у них запись ДТП в материалах дела не фигурировала — то в кассации суд не вправе давать ей оценку.

Этот момент уже неоднократно был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который отмечал на то, что с учетом полномочий по пересмотру вступивших в силу судебных постановлений кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2021 N 18-КГ21-130-К4).

Акцент на то, что Вы полагаете, что речь идет о вновь открывшихся обстоятельствах, Вам не поможет, ввиду того. что указанные Вами обстоятельства по смыслу процессуального законодательства вновь открывшимися обстоятельствами не являются.

Вы предполагаете сделать упор на то, что в силу ФКЗ от 29.07.2018 N 1-ФКЗ

1. Кассационный суд общей юрисдикции в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда кассационной инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Однако нужно акцентировать Ваше внимание на то, что в приведенной норме оговорено о том, что рассмотрение дел в таком случае, осуществляется в пределах компетенции кассационного суда.

Указанная компетенция определяется процессуальным законом.

И тут в первую очередь нужно знать, что относится к вновь открывшимся обстоятельствам.

Таковыми по смыслу ст. 392 ГПК РФ относятся существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Их применение допустимо с учетом требований ст. 393 ГПК РФ 

Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

и ст. 390 ГПК РФ 

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

Таким образом, суд кассационной инстанций вправе пересмотреть по указанным выше обстоятельствам вынесенные ими постановления в случае, когдаэтими постановлениями было изменено постановление суда нижестоящей инстанции либо вынесено новое постановление.

Этот момент раскрыт и в данных на этот счет разъяснениях в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31

Т.е. отменив решения нижестоящих судов и вынося новое постановление, Вы после этого можете обратиться с заявлением в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Именно в этом ключе суд кассационной инстанции может рассматривать дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Однако до того момента, пока решение суда им отменено или изменено не будет — говорить о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам преждевременно.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. После вашего разъяснения стало все понятно.
Похожие вопросы
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
486 ₽
Договорное право
Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит?
Могут ли сейчас не выпустить заграницу по причине того, что мне была выписана повестка военкоматом, как срочнику? Сейчас начали вводить в использование единый реестр воинского учета, но на сколько я знаю система сейчас только тестируется в некоторых регионах, в список которых Татарстан не входит. Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит? Улетаю я 9 мая, а повестка на 28 мая
, вопрос №4086680, Андрей, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Но с каким, если по этой теме было вынесено решение суда?
Здравствуйте) Суд отказал в снятии обременения земельного участка, потому что выявил долг. Решение суда обжаловала в аппеляционном порядке, безрезультатно. Готова погасить долг, нет никакой информации, где находится ответчик, в России не проживает. Решила положить деньги на нотариальный депозит. Не знаю как быть. Есть возможность обжаловать решение дальше, в кассационном порядке. Но, будет ли кассационная инстанция рассматривать новые обстоятельства, что долг погашен. Как мне быть? Может стоит не тратить время на кассацию, а вновь обратиться в суд с иском. Но с каким, если по этой теме было вынесено решение суда? Изначально подавался иск к займодавцу, что та уклоняется от сверки, и не снимает обременение с участка, который был в залоге по договору займа.
, вопрос №4086578, Юлия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 14.01.2024