Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Какие должны быть основания для возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте скажите а может ли смс переписка служить основанием для возбуждения уголовного дела?

16 Марта 2014, 21:03, вопрос №397509 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ротов Владимир

    Основание для возбуждения уголовного дела — это заявление потерпевшего, либо иное сообщение о преступлении.

    SMS-переписка может быть одним из доказательств вины обвиняемого. В таком случае следователь должен изъять мобильный телефон, осмотреть его и (при необходимости) признать вещественным доказательством.

    16 Марта 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смотрите у меня какая ситуация.Сегодня в чате знакомств познакомился с девушкой в анкете у неё написано что ей 18 лет начал общаться по тел.смсками она мне в смс про свой возраст не писала писала что учиться в 10ом классе я предложил увидеться в сообщениях я её не к каким действиям не склонял . На встречу я не пришёл через час мене звонит мужчина представляется милиционером говорит что этой девочке 16 лет и её мама написала заявление что я её совращал предлагал приехать на обводный чтоб встретился я отказался.Может мне чё ни будь угрожть? И как мне поступить?

    16 Марта 2014, 21:53
  • Юрист - Ротов Владимир

    Если ей есть 16 — то ничего Вам не будет.

    16 Марта 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему? объясните!

    17 Марта 2014, 07:00
  • Юрист - Ротов Владимир

    Потому что половое сношение, развратные действия и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста, законом не запрещены.

    17 Марта 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если бы ей было 15 лет за такие действия меня могли бы привлечь к уголовной ответственности?

    17 Марта 2014, 09:14
  • Юрист - Ротов Владимир

    Могли, но при условии, что Вам 18 и более лет.

    17 Марта 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats