И какие это может нести последствия?

Добрый день!

У меня вопрос по увольнению с работы. Я работаю на данный момент вахтовым методом и в данный момент нахожусь на свободной вахте. Заезд на следующую планировался 23.01.2024. Вчера мне позвонили с нового места работы и сказали, то я могу увольняться со старой работы и приходить к ним (закончились все этапы согласований).

Периоды вахт на старой работе всегда отговариваются устно и нет четко сформированного, подписанного, графика. По такой же устной договоренности, обсудив вопрос со старым работодателем, пришли к тому, что я буду уволен, отработав две недели вахты (вместо обычно месяца). Но работодатель настаивает на изменении начала вахты на неделю раньше. Меня это не устраивает. Могу ли я вообще отказаться от выхода на работу? И какие это может нести последствия?

, Максим, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Максим! Если с графиком работы на вахте Вы не ознакомлены(будем это считать 100% реальностью, исходя из Вашего вопроса), то Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию, направив заявление на официальную электронную почту работодателя (заявление подпишите и сканируйте) с уведомлением о доставке письма. После этого работодатель вправе уводить Вас не позднее двух недель. Работодатель будет вынужден вызвать Вас письменно на работу. Как скоро работодатель направит Вам вызов — неизвестно. Предположим — через два дня. Сколько-то времени Вы затратите на проезд.  Причем, если работа, выполняемая Вами, находится на значительном расстоянии, и работодатель по условиям трудового договора обязан оплатить Ваш проезд, то, возможно, работодателю и не захочется делать этого и он уволит Вас и ранее по дополнительному согласованию с Вами.

На основании ст. 80 ТК РФ, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст. 301 Трудового кодекса РФ Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

 Вы не обязаны выходить на работу без письменного требования работодателя. Однако, заявление об увольнении, Вам необходимо работодателю направить как можно быстрее.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Максим!

С правовой очки зрения с учётом предоставленной информации, проанализировав Вашу непростую на первый взгляд ситуацию, в силу того, что периоды вахт на старой работе всегда оговаривались в устной форме и нет четко подписанного, графика и по устной договоренности, пришли к соглашению о том, что Вы будете уволены, отработав 2-е недели вахты, однако работодатель настаивает на изменении начала вахты на неделю раньше, то это незаконно, так как предварительно достигли других договорённостей (даже устных) с юридической точки зрения полагаю, что Вы вправе попросту отказаться от выхода на работу — это первое.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то сам вахтовый метод в вашем случае это форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. (ч. 1 ст. 297 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, график работы на вахте должен быть согласован (ч. 1 ст. 301 ТК РФ). Но если в организации нет профсоюза, то согласовывать график с иным представительным органом работников закон не требует.

Тем более в силу ст. 80 ТК РФ, Вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя не позднее чем за 2 недели и само течение срока начинается на следующий день после получения работодателем такого сообщения (заявления) от работника об увольнении (расторжении трудового договора).

А поэтому то что работодатель настаивает на изменении начала вахты на неделю раньше это его проблемы и Вам напротив нужно отстаивать и придерживаться своей позиции.

В этой связи с учетом нарушения Ваших договорённостей самим работодателем (вне зависимости хоть и устных), в рассматриваемом случае Вы вправе вообще отказаться от выхода на работу и никаких Вы нести последствий не будете.

А вот Ваш работодатель будет нести ответственность за злоупотребление правом и дискриминации Вас как работника, поскольку никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества (ст.3 ТК РФ, ст.37 Конституции РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендую Вам,

1. В случае дальнейшего нарушения Ваших трудовых прав, Вам необходимо направить работодателю досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

2. Если будут проигнорированы Ваш и требования незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру в простой письменной форме, для проведения проверки в отношении руководства работодателя и должностных лиц за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение виновных к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы как работника).

3. В противном случае, если допустим будет проигнорированы ваши требования от работодателя и Прокуратуры тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в суд об оспаривании незаконных действий работодателя, выплате заработной, компенсации при увольнении, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и даже в восстановлении на работе в прежней должности (при случае).

В этой связи, в целом законодательство однозначно на Вашей стороне.

Поэтому действуйте уважаемый Максим, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, закон однозначно на Вашей стороне все у Вас обязательно получится.

Рад был Вам максимально помочь, Максим!

Удачи Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!