8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование квартиры

Добрый день!

Мы с супругом состоим в браке 30 лет. От первого брака у него 2 детей (35 и 32г). У меня от первого брака 1 ребенок (36 лет). В совместном браке у нас 1 ребенок (28 лет).

Как распределятся доли при наследовании без завещания в случае смерти меня или моего супруга?

Каким образом возможно оформить завещание, чтобы в случае меня или супруга не было претендентов на нашу квартиру со стороны детей от первого брака? (Квартира находится в совместной собственности на меня и супруга).

Спасибо за ответ.

, Марина Михайловна, г. Санкт-Петербург
И З
И З
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Михайловна!

Ваша доля в квартире, по общему правилу, 1/2. По закону Ваше имущество в равных долях будут наследовать супруг, ребенок от первого брака и совместный ребенок, а также, если родители живы,  они также будут являться наследниками наравне с супругом и детьми, аналогичная ситуация и у Вашего мужа. 

Еще раз подчеркну, что дети от первого брака Вашего супруга будут наследовать только его долю имущества.

В завещании просто необходимо указать кому какое имущество Вы бы хотели завещать. Завещание пишется лично, писать совместное завещание по закону запрещено, то есть необходимо написать завещание отдельно Вам и отдельно Вашему супругу.

С уважением, Захаров И. А.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 21.11.2014