Чтобы у людей появилось тепло

Здравствуйте, ситуация в следующем, с 3.01 на 04.01.2024 г. В нашем городе , это Московская область город Подольск микрорайон Климовск ,остановилась котельная. В минус 25 градусов, 181 дом остались без тепла в квартирах. Начались соответственно перебои с электричеством. По состоянию на 07.01.2024 года, должны были давать пробное тепло в дом наш. Пробное потому, что система разморозилась. В нашей квартире (угловой), обнаружилась проблема, два аварийных радиатора в комнате. Если бы дали тепло, их разорвало, а у нас 10 этажный дом, наша квартира находится на 8 этаже. Вероятность залить весь стояк в подъезде, была процентов на 90. Делали заявки в аварийную. Но никто по сей день не отреагировал на них. Мы были вынуждены обратиться к частному лицу. Были установлены краны и гибкая подводка. Чтобы у людей появилось тепло. 8.01 объявлен в городе режим ЧС локально по сей день. На сегодняшний день, комната без радиаторов. Вопрос кто должен возместить мне ущерб, ну или за чей счёт должны стоять радиаторы отопления? Прилагаю фото до монтажа и после

  • IMG-20240108-WA0005
    .jpeg
  • Gallery_1704702902494
    .jpeg
  • IMG-20240108-WA0135
    .jpg
  • IMG-20240108-WA0136
    .jpg
, Наталия, г. Подольск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В данной ситуации все зависит от причин выхода радиаторов из строя. Если они вышли из строя потому что износились — это ваше имущество и вы несёте за него ответственность и бремя его содержания в том числе.
Если же у вас стояли новые радиаторы ( ну или в рабочем состоянии) и причина выхода из строя в отсутствии отопления — проще говоря разморозились, — ответственна за это ресурсоснабжающая организация, и вы можете требовать от них возмещения ущерба

Наталия
Клиент, г. Подольск
В момент начало отопительного сезона, радиаторы функционировали нормально, отапливали комнату на 100%. У меня даже в мыслях не было. Чтобы их заменить. Менять собирались, но не в январе начале года, а где нибудь июнь, июль когда воды в системе не было бы. Но увы и ах… Коммунальщики решили по другому. 9 дней без тепла в холодное время года в сильные морозы. Естественно система разморозилась. А не от того, что износ. Возможно износ, но если ни эта ситуация с отоплением. То можно было спокойно сделать летом. Но комната не отапливается вообще. Пока не запустили дом окончательно, хотелось бы чтобы кто то за это ответил. А именно установили радиаторы. Для тепла в квартире

Повторюсь — если радиаторы разморозились — то есть металл разорвало замёрзшей внутри водой — фиксируйте и выставляете требования виновнику.