Могут ли меня уголовно преследовать если я веду телеграмм группу 18 +?

Могут ли меня уголовно преследовать если я веду телеграмм группу 18 + ? На русскую аудиторию ?

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Какой контент данной группы? Есть ли изображение половых органов, полового акта?

Тут надо понимать, какой контент группы.

Если вы выкладываете порнографию, под которой понимается, согласно Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ

информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного;

то может решатся вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.242 УК РФ либо 242.1 УК РФ, если установят, что распространяется или демонстрируется порнография несовершеннолетних.

Мария
Клиент, г. Москва
Полового акта, половых органов нет. Фото и там все замазано. Поцелуи с девочками.Есть приватный закрытый платный канал там контент 18+

 Вот приватный канал вас и подведет.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“

В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Поэтому, не рекомендую заниматься этим. Вопрос вашего привлечения к уголовной ответственности — дело времени и вполне вероятен.

Особенно если вы проживаете в РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли меня уголовно преследовать если я веду телеграмм группу 18 + ?

 Добрый день!

 Если распространяемые Вами тексты и изображения будут порнографического содержания, то вполне возможна уголовная ответственность по ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

 По такой категории дел всегда назначается искусствоведческая экспертиза, которая и определяет, является ли распространяемый лицом материал порнографией или нет.

 По результатам экспертизы решается вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении распространителя к уголовной ответственности, если будет установлено, что распространяемый материал порнографического характера.

Если Вы будете распространять порнографические материалы лицам, находящимся на территории РФ, находясь за пределами РФ, то в соответствии со ст. 12 Уголовного Кодекса РФ также будете подлежать уголовной ответственности, если Вас не привлекут за эти действия решением суда страны, в которой Вы пребываете и ведёте своё вещание.

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.