Вобще очень хочется, чтобы сделали отдельный вход, как другие 2 конторы с 3го и 4го этажа- у них вход со двора

10 лет в жилом подъезде на 2м этаже расположена нотариальная контора (нежилое помещение) очень портят жизнь: нет контроля входа посетителей, постоянно бомжи, посторонние и подозрительные люди ходят по всем этажам. Летом 2023 был случай агрессивного поведения - на просьбу покинуто подъезд , посторонний распылил газовый баллончик под дверь квартиры, 3часа провела на балконе, мчс предложили ждать пока выветрится. Дверь входная часто с поломанным домофоном из-за высокой и часто некорректной эксплуатации посетителями нотариуса. Персонал хамит, курят эл.сигареты, вобще постоянно и сами работники и их гости находятся на лестничной клетке, это законно? Пользуются лифтом хотя 2й этаж. Управа не блокирует кнопки лифта, ссылаясь на то, что владельцы нежилого помещения тоже платят. Вроде бы резонно, но платят они за себя а не за использование лифта всеми 100/день их клиентами , на это можно указать? Вобще очень хочется, чтобы сделали отдельный вход, как другие 2 конторы с 3го и 4го этажа- у них вход со двора. Есть шанс?

, Анна, г. Курск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер!

В ст. 22 ЖК РФ указано следующее «Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

  Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.»

То есть если вход в офис не с улицы, то это незаконно.

Однако допустима предпринимательская деятельность жильцами дома (ст.17 ЖК РФ).

В ст. 30  ЖК Рф указано «Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме»

Таким образом собственники жилых помещений должны соблюдать интересы своих соседей. Не допустимо нарушение прав и законных интересов других лиц.

Если наличие офиса нарушает ваши интересы вы можете обратиться в прокуратуру, роспотребнадзор или суд за защитой своих прав. Будет более убедительно если данные обращения будут носить коллективный характер.

Если моя консультация помогла, поставьте плюсик