Проверить готовый договор перед подписанием по сдаче в аренду своей квартиры

Проверить готовый договор перед подписанием по сдаче в аренду своей квартиры.

  • Дог аренды
    .doc
  • Приложение к ДОГОВОРУ НАЙМА ЖИЛОГ~
    .docx
, Сергей, г. Киров
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Принять на себя полную материальную ответственность  в случае своей безусловной вины за взятое внаем, пользование данное жилое помещение и за все возможные последствия настоящего найма,  пользования, исключая при этом форс-мажорные обстоятельства, возникшие в соответствии с п. 5.2;

Стоит убрать «безусловная»

Соблюдать правила пожарной безопасности

Можно добавить также и санитарные правила

3.1.  Размер  оплаты   за   использование    жилого помещения    составляет   30  000,00  (тридцать тысяч) рублей в месяц.  Расчёт  производится в рублях РФ (наличным, безналичным путём).

Наверное «или» пропущено

3.6. На момент подписания настоящего Договора, Наниматель передаёт  Наймодателю сумму в размере 60  000,00 (шестьдесят тысяч) рублей в качестве Залога, т.е.  это дополнительная денежная сумма, которую Наниматель передаёт Наймодателю квартиры в качестве гарантии – компенсации возможного нанесённого ущерба или убытков отделке  квартиры, мебели или бытовой технике, т.е. порча имущества Наймодателя. Существующие повреждения или износ отделки квартиры, мебели, бытовой техники на момент передачи квартиры Нанимателю фиксируются путём видео – фотофиксацией сторон.

Обычно указывают не на Залог, а на обеспечительный платёж.

Статья 381.1 ГК РФ Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Он больше подходит при аренде (найме)

Сергей
Клиент, г. Киров
Здравствуйте! А почему лучше убрать — безусловной?

3.6… Текущий ремонт квартиры: электрооборудования, газового оборудования, сантехнического оборудования, мебели  имеющий характер физического, временного износа производится за счёт Наймодателя.

По общему правилу — текущий ремонт — это обязанность нанимателя, а капитальный — наймодателя.

А здесь переложено на наймодателя.

Статья 681 ГК РФ Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Первый вопрос сразу — Вы намерены регистрировать данный договор в Росреестре?

Дело в том, что согласно п. 1.3. договора срок найма 1 год. Договоры аренды жилья, заключенные на срок один год и более, должны быть зарегистрированы (п. 2 ст. 609 ГК РФ). Требование о государственной регистрации договора найма законом не установлено, однако регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года.

Соответственно надо либо на 11 месяцев договор заключать, либо на неопределенный срок. В том случае, если срок в договоре аренды не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Далее продолжу.

Сергей
Клиент, г. Киров
Здравствуйте. Регистрировать не планировал.

Сократите срок найма, либо сделайте его заключенным на неопределенный срок.

Посещать помещение  с уведомлением Нанимателя  не менее чем за сутки  до предполагаемого посещения;

Хорошо бы указать, как именно производится уведомление, а также происходит ли посещение в присутствии Нанимателя или неважно.

Конечно, поскольку безусловность вины может не быть очевидной, лучше слово «безусловной» удалить (п.2.2.).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В первую очередь, следует уменьшить срок договора до 11 месяцев, поскольку в ином случае он подлежит регистрации.

В силу ст. 674 ГК РФ

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В договоре указано, что

3.1.  Размер  оплаты   за   использование    жилого помещения    составляет   30  000,00  (тридцать тысяч) рублей в месяц.  Расчёт  производится в рублях РФ (наличным, безналичным путём).

В связи с чем стоит дополнить указанием на момент исполнения обязанности по оплате (если речь идет о наличной оплате — то с момента получения денег, если в безналичной форме — то с момента их зачисления на счет наймодателя).

Договором у Вас предусмотрено, что

Оплата  счетов по обслуживанию и предоставлению коммунальных услуг оплачивается Наймодателем самостоятельно.

Исходя из п. 3.1. и 3.2. Договора следует, что в состав платы входит и проживание и коммунальные услуги.

Оплата последних будет производится из полученной суммы в 30 000 рублей.

Если Вы намерены получать оплату в размере сверх 30 000 рублей — это следует отдельно прописать в договоре.

3.4. Размер арендной платы не подлежит изменению без  соглашения обеих сторон(устное, письменное  уведомление Нанимателя Наймодателем и согласование за месяц до срока изменения).

Исключить устное уведомление, поскольку изменение в договоре должны вносится в той же форме, что и сам договор — в письменной.

В разделе 4 Договора прописать отдельно (включив в п. 4.1. дополнительный абзац) о том, что при досрочном прекращении найма и расторжении настоящего Договора по инициативе нанимателя сумма залога, внесенная согласно п. 3.6 Договора возврату не подлежит.

В этом случае право на его удержание предопределена в силу ст. 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Также нужно расширить п. 1.2. Договора прописав условие, что вселение иных лиц, осуществляется с предварительного письменного согласия наймодателя, за исключением несовершеннолетних детей, что соотносится со ст. 678 ГК РФ.

И в этой связи установить в качестве меры ответственности при вселении иных лиц без Вашего согласия — досрочное расторжение договора по Вашей инициативе, с правом удержания залога, указанного в п. 3.6. Договора.