Какую категорию годности по ввк мне на данный момент могут поставить?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я мобилизованный,три месеца назад у меня выявили вновь выявленый гепатит С!какую категорию годности по ввк мне на данный момент могут поставить?

Уточнение от клиента
Здравствуйте подскажите пожалуйста я мобилизованный, три месеца назад у меня выявили вновь выявленый острый гепатит С! какую категорию годности по ввк мне на данный момент могут поставить?
, Роман, г. Хабаровск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

Все зависит от формы гепатита — острый или хронический, а если хронический — то какова его активность и каковы нарушения функции печени.

Согласно ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

При острых заболеваниях категория годности к военной службе военнослужащих определяется по окончании лечения в зависимости от состояния функций органов и систем.

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/43dea0d8b8d94a1e971430b9ff4000307b41e0e8/

Таким образом, при остром гепатите — по окончании лечения — категория Г — временно не годен к военной службе (п. «б» ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

А вот если гепатит хронический то, согласно ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Согласно ст. 59 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

К пункту «а» относятся: хронические прогрессирующие активные гепатиты;

Это будет категория Д — не годен к военной службе.

Далее -

К пункту «б» относятся: хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Это будет категория Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями (или В — ограниченно годен к военной службе — если категория годности к военной службе определяется индивидуально).

Далее -

К пункту «в» относятся:

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/#dst101275

При этом:

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать форму гепатита (острый или хронический), а если хронический — то какова его активность, прогрессирует ли он и каковы нарушения функции печени.

Желаю удачи,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скорее всего Вас интересует категория Д, потому что она даст безусловное прво на увольнение (Указ Президента 647 от 2022 года).

В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), категория Д, может быть выставлена

цирроз печени;

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

В остальных случаях все зависит от результатов исследования.

Во внимание принимаются тяжесть заболевания, течение болезни, наличие осложнений, прогнозы итп.

Самого факта наличия такого диагноза недостаточно для однозначного вывода о категории годности