Получил легкое ранение на СВО вместе с переломом, пролежал в госпитале, в санатории, приехал в часть, до сих

Добрый вечер, помогите пожалуйста. Получил легкое ранение на СВО вместе с переломом, пролежал в госпитале, в санатории, приехал в часть, до сих пор хожу в гипсе, на костылях, пришел старший лейтенант, сказал, будут делать рентген, если все срослось, ВВК не будет и сразу на эшелон, правомерны ли его действия, должно ли быть ВВК даже если перелом сросься, как мне получить отпуск по ранению?

Уточнение от клиента
Так жа не давали ежегодный отпуск и не хотят подписывать рапорт на него. Что делать? ( был в зоне СВО больше года, ни разу не был отпуске)
, Ксения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас выписали из госпиталя без ВВК?

Ксения
Клиент, г. Москва
Было так называемое «ВВК», заведующий госпиталя отказался ставить всем раненым категорию и рекомендации
, как мне получить отпуск по ранению?

 Это возможно только на оснвоании заключения ВВК, если она признает, что время восстановления для Вас после травмы или ранения не менее 30 суток (п. 62 Положения о ВВЭ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

пришел старший лейтенант

 А Вы находитесь у него в подчинении?

Предоставление отпуска по болезни осуществляется на основании заключения ВВК, которым в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» должно быть определено освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 и более дней

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

А вот направить Вас на ВВК могут с учетом могут с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. из содержания которого следует что  в случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования

Так жа не давали ежегодный отпуск и не хотят подписывать рапорт на него. Что делать? ( был в зоне СВО больше года, ни разу не был отпуске)

 С отпуском не все так просто.

Исходя из ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому с учетом данного обстоятельства командование могло отказать в предоставлении отпуска и использование отпуска за прошлый период (за 2023 г.) может быть осуществлено в этом году.

Если ему в 2023 г. не был предоставлен отпуск за 2022 до конца года — он может обратиться в суд.