Могу ли я через суд признать сделку не действительной?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста!я купил у перекупа автомобиль, расчет был наличными, договор купли продажи оказался поддельным и автомобиль поставили на стоянку ДПС. Перекуп не пытается помочь с оформлением договора, есть доказательства переписка с ним где он не отрицает того что при продаже дал поддельный договор где он обещал помочь так как он виноват в ситуации! Могу ли я через суд признать сделку не действительной?

, Денис Чигай, г. Киселевск
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, можете, если докажите это

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис!

Да, конечно, Вы можете подать заявление в суд, но также Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!