Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права на коллаж/дизайн

Здравствуйте!

Такой вопрос. Если я беру в интернете несколько фото из свободного доступа. Ничьи авторские права на них не декларируются, не указываются.... Делаю из них коллаж, создаю оригинальный дизайн.

Выходит, что начальный материал не мой, но итог - это мой интеллектуальный труд.

Кому тогда будут принадлежать права на итоговый коллаж?

Что сможет мне предъявить гипотетический автор тех фото (если он вдруг объявится), на основе которых я делал свой дизайн?

16 Марта 2014, 18:15, вопрос №397383 Андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Здравствуйте Андрей! Несмотря на то, что авторские права на фото в интернете не указаны, вы по закону все равно должны спросить разрешение на переработку фото (например, написать администрации сайта). В противном случае, при создании вами нового коллажа, вы нарушите право автора на неприкосновенность произведения согласно ст. 1255 ГК РФ.       

    16 Марта 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял, спасибо! Я так и думал, в общем-то)

    Тогда вопрос уточняющий. А если гипотетический автор/админ-я сайта не против, то как тогда?

    17 Марта 2014, 18:04
stats