Может ли суд присудить брата долю его ребёнку в счёт задолженности?

Добрый день.У моих родителей есть двухкомнатная квартира,она преватизирована в равных долях на родителей меня и моего брата.У брата есть задолженность по алиментам.Может ли суд присудить брата долю его ребёнку в счёт задолженности?

, Наталья, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Если для вас эта квартира является единственным жильём, то его нельзя будет изъять в силу закона.

Единственное жильё не может быть изъято.

 В ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом представлено, помимо другого имущества, единственное жилье. Речь может идти о квартире, комнате или жилом доме.

Например,, если у должника в собственности есть квартира и дача, то квартира не подлежит продаже, так как она выступает единственным жильем. Дача не может являться единственной недвижимостью, так как на ней должник из-за отсутствия коммуникаций проживать не может. Поэтому дачный дом и участок могут быть проданы.

Согласно этой правовой норме, под единственным жильем понимается жилое помещение, которое для должника и членов его семьи является единственно пригодным местом для проживания.