Могу ли я чтобы не потерять место на гражданской работе, не дожидаясь конца отпуска устроиться по совместительству, а после отпуска оформиться уже официально по трудовой?

Я сотрудник фсин, нахожусь в отпуске с последующим уходом на пенсию, трудовую получила, удостоверение сдала, расчет и выписку из приказа получила. Могу ли я чтобы не потерять место на гражданской работе, не дожидаясь конца отпуска устроиться по совместительству, а после отпуска оформиться уже официально по трудовой?

, яна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

выписку из приказа получила.

 Вы получили выписку из приказа об увольнении?

В ней какой день установлен днем увольнения?

Исходя из требований ст. 92 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ день увольнения сотрудника устанавливается приказом уполномоченного руководителя.

Статус сотрудника за Вами сохраняется до указанной даты.

Принимая во внимание, что трудовую Вам выдали, это предполагает, что Вы были уволены со службы, поскольку ее выдача предполагается в последний рабочий день.

8. В последний день службы сотрудника уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку (при наличии) или предоставить сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе и осуществить с ним окончательный расчет.

То можно допустить, что служебные отношения с Вами прекращены и Вы можете быть трудоустроены по новому месту работы.

яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
В трудовой книжке день увольнения это последний день отпуска, все документы и расчет я получила в последний рабочий день перед отпуском, официально по трудовой до конца отпуска я устроиться не могу, не будет ли нарушением закона фсин, по которому нельзя совмещять гражданскую должность с основной, если я устроюсь по совместительству до конца отпуска?

В том случае, если днем увольнения у Вас указан последний день отпуска то при официальном трудоустройстве с Вашей стороны будет иметь место нарушение установленных запретов совмещения службы в ФСИН и осуществления иной оплачиваемой деятельности.

Но тут есть нюанс, для целей возложения на Вас взыскания Вас как минимум должны будут восстановить на службе, если нарушение будет выявлено по истечении даты Вашего увольнения, что маловероятно.