Сможет ли суд, учитывая мою ситуацию, решить вопрос в мою пользу?

Я, одиноко проживающая пенсионерка, имею в собственности однокомнатную квартиру. Детей и других родственников кроме двоих племянников от умершей сестры у меня нет (ни близких, ни дальних). На их помощь в будущем я рассчитывать не могу, поскольку отношения с сестрой были проблемными. 24.04.2023 г. у меня умерла моя тетя (сестра мамы), я являлась прямой наследницей ввиду отсутствия наследников первой очереди моей бездетной и незамужней тети. Неожиданностью для меня стало оставленное ею завещание в пользу этих двух внучатых племянников - детей моей умершей сестры (их возраст 27 и 37 лет). Они оба не имеют семьи. Девушка проживает в собственной квартире, материально обеспечена хорошо, парень на съемной. Завещание было составлено тетей в дееспособном состоянии, понятно, что из сочувствия, что они остались без матери, с которой когда-то жили на съемной квартире отдельно от отца. А не из благодарности. С моей тетей племянники не общались, ей не помогали. Не ухаживали. Каждый жил своей жизнью. После смерти мамы они стали тесно общаться со своим материально обеспеченным отцом.

По закону я на выделение обязательной доли в наследстве претендовать не могу. На иждивении тети я не была, с ней совместно не проживала, просто поддерживала отношения на протяжении всех лет проживания в одном городе. Могу ли я как-то оспорить завещание или через суд принудить к выделению мне доли в денежном эквиваленте, учитывая мой низкий материальный достаток и сложное материальное положение. Последние несколько лет мои доходы (временный наемный продавец без записи в трудовой книжке) не позволяли мне оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Возбуждено несколько судебных производств, не раз вычитали сумму 50% из пенсии. В результате я оформила кредит, надо было как-то выживать. В настоящее время я не могу погасить накопившуюся задолженность, у меня маленькая пенсия – 14 тыс. руб. Оформить банкротство через МФЦ тоже не могу (есть квартира). Как следствие я не могу и подать заявление на жилищную субсидию. Замкнутый круг. Ждать помощи мне неоткуда. Сможет ли суд, учитывая мою ситуацию, решить вопрос в мою пользу?

, Маргарита, г. Уфа
Елена Лебедева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Завещание — это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства (п. 5 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ). Оно определяется как личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случай смерти, т.е. последнее волеизъявление умершего, сделанное в установленной законом форме.

Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству и иным юридическим лицам. ГК РФ, закрепляя принцип свободы завещания, предоставляет гражданам право распорядиться любым имуществом (ст. 1120), распределить имущество между любыми лицами (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1121), указать их доли, подназначить другого наследника, равно как и лишить любого или всех наследников по закону права наследования. При этом завещатель не обязан указывать причины лишения им наследства кого-либо из наследников по закону, так же как и причины отмены и изменения завещания.

К сожалению, ни родственные отношения, ни Ваше материальное положение не могут являться основанием для признания Вас наследником. Оспорить завещание очень сложно.

Такими основаниями могут быть : невменяемость завещателя,  нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и др.

Перечисленные Вами основания — тяжелое материальное положение близкого родственника не является основанием для признании завещания недействительным.